Русская кухня со вкусом умами

Русская кухня со вкусом умами

gastronom
29 июня 2021 г.

Дары полей, лесов, садов и огородов, плоды и цветы, грибы и листья – все, что растет и колосится в России, собрано в кладовых ресторана Touch. Шеф Никита Кузьменко создает здесь новую русскую кухню, основанную на эксперименте, при этом оставляя её понятной.

Touch
Touch (Фото: предоставлено пресс-службой)
Touch
Touch (Фото: предоставлено пресс-службой)
Touch
Touch (Фото: предоставлено пресс-службой)
Touch
Touch (Фото: предоставлено пресс-службой)

Новая концепция - активное использование разных техник ферментации, от лактоферментации до коджи. Продукты меняют вкус, приобретают новый вкус умами. Эволюция четверговой соли - пчелиная соль: пчелиный подмор, который засеивают коджи и запекают с четверговой солью, получая настоящий медовый умами. Разнообразные комбучи, уксусы и гарумы (из кальмаров, пчел, жареных куриных крыльев и чайного гриба) собственного производства - важная часть кухни Touch, но не единственная.

Новый взгляд на русскую кухню позволяет создавать эффектные сочетания вкусов: "стекло" из вяленой свеклы с муссом из жареного перлового коджи, бородинский хлеб с малиной, форшмак из копченой балтийской кильки, морской еж с «боттаргой» из белых грибов, «кровь» из малины.

Для сета First Touch Никита Кузьменко приготовил знаковые блюда меню a la carte, а шеф-бармен Василий Жеглов подобрал к ним пейринг. Среди них паштет из фуа-гра и печени перепелки под миндальным кремом и коктейль «Вишня и Миндаль» на вишневом джине с красным вермутом, бобами тонка и выдержанной мадейрой. Оленина на копченой страчателле с лактоферментированной черной смородиной, миндалем и черносливом, к которой подадут чай «Русский караван» с черноплодной рябиной и рейганом.

Адрес: Садовническая набережная, 7

Средний счет: 3000 руб.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image