Что такое расстройство пищевого поведения

Что такое расстройство пищевого поведения

gastronom
07 ноября 2018 г.

Здоровое питание может превратиться в нездоровое увлечение. Орторексия - расстройство пищевого поведения, к которому очень склонно нынешнее поколение приверженцев экологически чистых продуктов, вечно худеющих женщин и перфекционистов по жизни. Перед вами - 6 вопросов, на которые нужно ответить честно, чтобы понять, грозит ли вам расстройство пищевого поведения. Даже один утвердительный ответ - повод задуматься.

Расстройство пищевого поведения
Расстройство пищевого поведения (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Загрузите Instagram, вы их сразу увидите: это именно они запечатлевают для истории каждый кусок, который отправляют себе в рот. Смакуют, наслаждаются, гордятся своими тарелками, в которых - сиротливая зелень с орешками. Вам это кажется смешным и безобидным. Но в любом случае - чрезмерным. Ведь грань между здравой идеей здорового питания и навязчивым расстройством пищевого поведения (или по научному орторексией) очень тонка.

Уже сейчас психологи бьют тревогу: демонстрация суперправильного питания модными блогерами - кумирами нынешних девочек-подростков - может привести к анорексии и булимии у их читательниц и последовательниц. Нездоровое увлечение очистительными диетами грозит лишить не только питательных, но и прочих полезных для здоровья и жизни веществ - витаминов, минералов, и т.п.

Что такое орторексия?

Что в нынешнем изобильном и сытом мире заставляет людей добровольно - и банально - недоедать? Нервная орторексия - это расстройство приема пищи, которое характеризуется навязчивым стремлением к здоровому и правильному питанию. Как термин впервые орторексия была обозначена в 70-х годах прошлого века, но масштабов эпидемии достигла лишь в последние годы. Ведь сегодня идея здорового образа жизни и правильного питания настолько популярна, что "перегибы" случаются все чаще и чаще. Правда, стоит сразу отметить: орторексия - не официальный диагноз, поскольку не включена в международные классификаторы заболеваний.

Коррекцией маниакального стремления к правильному питанию занимаются клинические психологи. Именно они разработали шесть вопросов, ответив на которые честно и прямо, можно понять, - не стала ли здоровая еда вашим нездоровым увлечением?

1. Чувствуете ли вы особую озабоченность мыслями о еде?

Если планирование приемов пищи, разработка меню, скрупулезное продумывание начала и выхода из диет стало навязчивой идеей, если вы буквально "зациклены" на правильном питании и подсчете калорий - это может быть первым тревожным звоночком.

2. Вы придерживаетесь жестких правил, когда речь идет о приеме пищи?

Конечно, основные правила здорового питания никто не отменял. И придерживаться их полезно. Но если они чересчур строги, если любое отклонение вами же жестко порицается ("шаг вправо, шаг влево - расстрел"), если вы часто оперируете в разговоре выражениями типа "Я никогда не ем...", еда превращается в проблему.

3. Ваши пищевые привычки влияют на ваше настроение?

Одно дело - соблюдать диету и гордиться собой, быть счастливой, довольной и оптимистично настроенной. Но если эта же диета вгоняет вас в стресс, заставляет беспокоиться, чувствовать вину - пора что-то менять в своем отношении к здоровым привычкам.

4. Ваши родные считают вас фанатиком здорового образа жизни и "пищевым экстремалом"?

Иногда самому изнутри сложно заметить что-то неладное в общей идеальной картине мира. Но ближайшее окружение более зорко и смотрит на вас под другим углом. А значит, раньше может обнаружить проблему в поведении. Так что если вы чаще стали слышать от родных и друзей замечания и упреки, не злитесь, а задумайтесь - может, они правы?

5. Вы делите продукты на хорошие и плохие?

Думая о некоторых (если не о многих) продуктах как о "плохих", вы можете оказаться в тупике. Ведь если после долгих уговоров вы все же решитесь попробовать маленький кусочек "плохого", "вредного", но очень вкусного маминого тортика, это вгонит вас в многодневную депрессию. Вам это нужно?

6. Еда диктует вам, куда ходить и с кем общаться?

Вы отказываетесь от приглашения в гости, потому что там вас ждет застолье? Или ссоритесь с друзьями, которые пытаются затянуть вас в кафе посидеть-пообщаться, а вам ни к чему эти лишние калории (и лишний дискомфорт сидеть и смотреть, как едят другие)? В результате разные пищевые привычки заставляют вас отказываться от друзей, от общения, от любых радостей жизни.

Первый шаг к избавлению от орторексии - осознание, что стремление к правильному питанию переходит в стадию одержимостью. После этого можно начинать процесс "выздоровления". Сделать это можно путем самоконтроля - одергивайте себя от мыслей о пользе еды, не отказывайтесь от встреч с друзьями в общественных местах (кафе, ресторанах) или у них в гостях, меньше обращайте внимание на этикетки продуктов, прислушиваться к организму, его вкусовым желаниям, а не только к догмам правильного питания. А в случае, если своими силами справиться не удается, обратитесь к диетологу и психологу: первый составит здоровую восстанавливающую диету, а второй поможет относиться к еде здраво и найти смысл жизни не только в том, что вы едите.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Лучшие рецепты вкусной и здоровой кухни

Важным ингредиентом вкусной и здоровой кухни является растительное масло. У каждого вида растительного масла – свое предназначение на кухне. Ароматное, терпкое оливковое масло extra virgin – основа ...

ГРУППА

Рецепты здорового питания

Если вы задумываетесь о здоровом образе жизни, то один из первых обязательных пунктов, которые вам нужно пересмотреть - это питание. Основа здорового питания - сбалансированность: в вашем меню ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image