Рак. Профилактика, как себя защитить

Рак. Профилактика, как себя защитить

serv-web2\svetlana.saifieva
04 февраля 2011 г.

Всемирный день борьбы с раком

(Фото: fotobank.ru)

Сначала о грустном. По данным ВОЗ, рак является одной из основных причин смертности в мире. По прогнозам, за период с 2005 по 2015 года от рака может умереть около 84 миллиона человек по всему миру.

А теперь хорошие новости. Мы можем существенно снизить свои риски. И не за счет продвинутых лекарств и космических технологий, а лишь внеся небольшие изменения в нашу повседневную жизнь.

Онкологи из Американского института изучения рака и Всемирного фонда изучения рака утверждают, что подвижки в образе жизни на треть сократят случаи заболевания самыми распространенными видами рака (всего их известно около 200).

По данным ВОЗ, низкий уровень физической активности «виновен» в возникновении 21-25 % случаев рака груди и прямой кишки. Курение в 5 раз повышает риск заболеть раком легких или полости рта. Причем страдают не только сами курильщики, но и миллионы людей, которых просто регулярно «обкуривают». Алкоголь увеличивает риски заболеть втрое. Посещение соляриев – на 20 %.

Конечно, часто рак вызывают вещи, которые мы не можем изменить - например, генетическая предрасположенность. Но случаи, связанные с особенностями образа жизни, предотвратить можно!

Начать правильно питаться и сбросить лишний вес. Это означает переход на сбалансированную диету, в которой много овощей, фруктов, зерновых, мало насыщенных жиров, много – полиненасыщенных, снижено количество красного мяса – не больше 3 порций в неделю, повышенно количество клетчатки – не меньше 25 граммов в день.
По некоторым данным, риск рака снижают некоторые продукты – брокколи, зеленый чай, кофе, красный виноград, черный рис, редис.

Бросить курить, а выпивать – умеренно, не больше бокала красного вина в день для женщин и двух бокалов – для мужчин.

Больше двигаться. ВОЗ рекомендует выделять на занятия фитнесом не меньше 150 минут в неделю. Это могут быть получасовые прогулки 5 раз в неделю, или ежедневная езда на велосипеде на работу.

Беречь кожу от ультрафиолета. То есть не жариться часами на пляже под открытым солнцем, использовать солнцезащитную косметику и по возможности не посещать солярии.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 советов по здоровому питанию

«С чего начать?» – думает человек, решивший отныне отказаться от дурных привычек и стать на светлый путь здорового питания. Датские ученые сформулировали основные заповеди для ...

СТАТЬЯ

Как не заболеть гриппом

Впереди сезонная эпидемия гриппа. Как не подхватить заразу, когда все вокруг кашляют и чихают? Следуйте 7 правилам.

СТАТЬЯ

Сделайте мобильный телефон безопасным

Одна из последних страшилок про мобильные телефоны – они провоцируют появление «гусиных лапок» вокруг глаз и преждевременных морщин на лбу. В целом вопрос, опасны ли мобильные, еще не решен, поэтому лучше подстраховаться и запомнить, что с ними делать можно, а чего – нельзя.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image