Пять правил питания, которые необходимо соблюдать после 60

Пять правил питания, которые необходимо соблюдать после 60

Андрей Захарин
12 октября 2021 г.

У представителей старшего поколения не только более богатый жизненный опыт, но и иные биологические процессы в организме. Труднее усваиваются полезные вещества, иначе расходуется энергия, происходит изменение обменных процессов. Чтобы чувствовать себя комфортно и находиться в гармонии со своим организмом, стоит изменить рацион.

правила питания для пожилых людей
правила питания для пожилых людей (Фото: shutterstock )

5 рекомендаций Роспотребнадзора для тех, кому за 60

1. Сделайте рацион сбалансированным

Старение организма связано с уменьшением количества клеток разного типа тканей, их деградацией. Это происходит из-за недостаточной усвояемости пищевых веществ, необходимых для регенерации. Поэтому, чем старше человек становится, тем больше он нуждается в микро- и макроэлементах, белках, жирах, углеводах и клетчатке.

Недостаточное потребление белка ведет к появлению чувства слабости и постоянной усталости. Под угрозу попадают ткани различных органов, в том числе и головного мозга. Общие физические функции организма снижаются, возникает риск заразиться инфекциями.

Белок организм получает в основном из мяса, в котором также содержится большое количество кальция и гемового железа. Недостаток кальция приводит к хрупкости костей, а из-за недостаточного количества железа возникает анемия. Поэтому употреблять мясо пожилым людям необходимо. Рекомендовано один раз в день съедать блюдо из мяса, рыбы или птицы, а один раз в неделю — из печени. Молоко, кисломолочные продукты, сыр и яйца также помогут восполнить недостаток протеинов, кальция и определенных витаминов.

Усвояемость витаминов — серьезная проблема стареющего организма. Особенно пожилые люди нуждаются в витамине А. Он имеет антиоксидантные свойства и защищает клетки от разрушения. Основной источник получения витамина А — продукты животного происхождения: печень, молоко и яичный желток. А фрукты и овощи содержат бета-каротин — вещество, из которого организм синтезирует витамин А.

Особое внимание нужно уделить витамину D. Его не зря называют "солнечным", ведь мы, в основном, получаем его из солнечных лучей. Витамин D необходим для усвоения кальция. Главный поставщик витамина D среди продуктов — рыба жирных сортов. А далее в списке - яичный желток, печень трески, молоко и грибы,

Витамин С необходим всем людям, особенно пожилым. Он поддерживает иммунитет и принимает активное участие в обмене веществ. И очень важен для укрепления стенок сосудов, особенно, у гипертоников. Его много в болгарском перце, цитрусовых, брокколи, киви, клубнике и помидорах.

Для здоровья пожилых людей очень важен и витамин В12. Из-за нарушения секреции соляной кислоты в желудке он хуже усваивается из пищи. Его недостаток может привести к снижению жизненного тонуса, психологическим изменениям личности и нарушениям соединительной ткани.

Чем старше становится человек, тем больше он нуждается в микро- и макроэлементах, белках, жирах, углеводах и клетчатке
Чем старше становится человек, тем больше он нуждается в микро- и макроэлементах, белках, жирах, углеводах и клетчатке

2. Следите за количеством калорий в еде

Чем старше становится человек, тем меньше калорий он потребляет. Нормой считается 1 800 (у женщин) до 2 200 ккал (у мужчин). В пожилом возрасте люди из-за неправильного питания часто имеют избыточную массу тела или, наоборот, страдают истощением. Чтобы привести вес в норму, необходимо правильное питание.

3. Пейте достаточно жидкости

От того, сколько человек пьет, зависит выведение продуктов обмена веществ. С уменьшением количества слизи в толстом кишечнике и обезвоживанием у людей пожилого возраста нередко возникают запоры. Из-за недостатка жидкости начинаются проблемы и с мочевыделительной системой. Вывод прост - нужно пить больше воды, чая, соков, есть супы. Полезно также есть вареные или запеченные овощи и фрукты.

От того, сколько человек пьет, зависит выведение продуктов обмена веществ
От того, сколько человек пьет, зависит выведение продуктов обмена веществ

4. Не забывайте про специи.

Специи ускоряют обмен веществ, что помогает организму лучше усвоить пищевые вещества, а еще они делают еду вкусной и поддерживают аппетит. Конечно, со специями нужно быть осторожным тому, у кого есть противопоказания к употреблению.

5. Соблюдайте режим питания.

Одно из главных правил питания в любом возрасте — соблюдать режим. Пожилому человеку желательно есть 5 раз в день: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. И лучше всего в определенные часы — так пища усваивается более тщательно.

С возрастом организм испытывает серьезные нагрузки. Не стоит усложнять себе жизнь неправильным питанием. Наладив рацион, пожилой человек будет чувствовать себя лучше, а сил для общения с детьми и внуками прибавится.

Пожилому человеку желательно есть 5 раз в день и лучше всего в определенные часы — так пища усваивается более тщательно
Пожилому человеку желательно есть 5 раз в день и лучше всего в определенные часы — так пища усваивается более тщательно

​Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора

https://xn----8sbehgcimb3cfabqj3b.xn--p1ai/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image