Почему шоколад, свинина и еще несколько продуктов могут исчезнуть через 100 лет: объясняют футурологи

Почему шоколад, свинина и еще несколько продуктов могут исчезнуть через 100 лет: объясняют футурологи

Яна Фоменко
06 февраля 2024 г.

Ученые все серьезнее изучают вопросы защиты окружающей среды и изучением альтернативных источников получения продуктов. Футурологи, которые занимаются долгосрочным прогнозированием в различных областях, поделились возможными изменениями в рационе людей, которые произойдут через 100 лет.

Какао-бобы
Какао-бобы

В своих расчетах эксперты учитывали уже имеющиеся тенденции, экологическую обстановку, а также социологический опрос, который показал пищевые предпочтения британцев и возможные изменения в их рационе. Футурологи пришли к выводу, что такие продукты, как шоколад, авокадо и морепродукты могут исчезнуть в ближайшие 100 лет.

«Когда мы говорим о продуктах в контексте будущего, все большее значение имеют правильное питание, этичность и экологичность. К тому же генетическая модификация может вскоре позволить создать очень вкусные продукты, которые будут в разы полезнее. Вероятно, они заменят шоколад и другие привычные лакомства, которые через несколько десятилетий могут оказаться на грани исчезновения», — считает пищевой футуролог Робин Феген.

Он добавляет, что к 2123 году большинство блюд будут на растительной основе, поскольку даже сейчас растет информация о негативном воздействии потребления продуктов животного происхождения на окружающую среду, пишет The Mirror.

«Снова вернусь к примеру с шоколадом. Больше половины опрошенных британцев не могут представить свою жизнь без шоколада. Но какао трудно добыть, его деревья нуждаются в очень специфических условиях для роста, а климатические изменения уже сейчас приводят к сокращению посевов какао-деревьев. С годами это приведет к естественному снижению потребления шоколада и замене экспортируемого ингредиента более доступными аналогами», — добавляет Робин Феген.

Вскоре могут исчезнуть морепродукты, говядина, свинина, курица, тофу, нут, авокадо, мед и молоко животного происхождения. Их заменят более питательные и экологичные заменители. Робин Феген предполагает, что все больше в рационе станет насекомых, среди которых будут сверчки и личинки мух, а также мучные черви.

Недавно «Гастрономъ» писал, что многие морепродукты могут исчезнуть из-за климатического кризиса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В России больше не будет продуктов с ГМО

Правительство России приняло решение полностью отказаться от использования генно-модифицированных организмов при производстве продуктов питания.

gastronom

СТАТЬЯ

Эти 5 продуктов, которые мы едим каждый день, сделаны из нефти

Что только не делают из нефти — топливо, машинное масло, автомобили, компьютеры, одежду и косметику. Добавляют нефть и в продукты питания, которые мы едим ежедневно, — рассказываем, зачем.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

В России разрешили обрабатывать продукты радиацией: опасно ли это для здоровья

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, разрешающий обрабатывать фрукты, овощи и мясо ионизирующим излучением (радиационная обработка). Расскажем, на сколько такая обработка продлит срок годности яблок с апельсинами и опасна ли она для здоровья.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image