1. Главная
malva
13 октября 2011 г.
... по винодельням Тосканы. Часть 4-я, предпоследняя.

... по винодельням Тосканы. Часть 4-я, предпоследняя.

malva
13 октября 2011 г.

Castello di Ama среди всех виноделен, отобранных Валентиной для этой поездки, - предприятие с самым большим размахом . И не только потому, что Castello di Ama принадлежат 250 000 гектаров виноградников. ( Для сравнения : Isole e Olena собирают урожай с 49-ти гектаров). Тут все поставлено на широкую ногу, с самого основания винодельни в 1972 году, когда четыре семьи из Рима захотели объединить свои капиталы и усилия . С течением времени были приобретены не только земли, но и небольшая деревенька с домами, часовенками и прочими строениями, ставшая теперь чем-то вроде тосканских дач для своих владельцев.

В 2000-ном году, на переломе тысячелетий, одного виноделия оказалось мало. Родилась идея соединения вина и современного искусства. Втечение десяти лет ежегодно в Castello di Ama приглашали одного из известных творцов и давали свободу его воображению. Так рождались разнообразные инсталляции, которые торжественно открывались взору многочисленной специально приезжавшей публики. Вот, пожалуйста, посмотрите на некоторые арт-объекты, вписанные в повседневную жизнь винодельни. В 2003 году Кенделл Гирс создал работу Revolution/Love в одном из винных погребов.( «Ama» – в дословном переводе означает «люби!»; тема вина, любви, крови, пламени всячески и обыгрывается)

В другом погребе в 2005 году была подвешена к своду инсталляция Чен Зена La Lumiere interieurs du corps humain, взгляд художника на человека изнутри.

В плиты пола старинной часовни вмонтирована в 2004 году работа Аниша Капура, символизирующая пламя, свет, любовь , как объединяющие разные религии идеи.

И хотя это произведение получило одобрение самого епископа, лично мне старые фрески отчего-то милее.

Размах в Castello di Ama чувствуется во всем. Здесь дают дорогу не только современному искусству, но и науке. Вот, например, вальяжный профессор Пизанского университета расказывает нам, как он со своими студентами проводит эксперименты по биозащите лозы от вредителей.

Студенты во время нашей беседы практиковали более приземленные материи: участвовали в ручной сортировке винограда нового урожая.

Хорошие вина производит Castello di Ama. Это признают знатоки, в этом убедились и мы. Но мне почему-то больше всего понравилось розовое Rosato IGT, для которого на этой винодельне не жалеют оборного Санджиовезе с лучших виноградников c добавкой 10% Мерло. День выдался по-летнему жаркий, охлажденное розовое вино освежало и бодрило. Хотелось распробовать и оценить все его нюансы, а потому мы приобрели несколько бутылок для «частной вечерней дегустации» на террасе гостиницы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image