1. Главная
gastronom
13 января 2022 г.
5 главных и 9 второстепенных советов, как приготовить гарантированно вкусные оладушки

5 главных и 9 второстепенных советов, как приготовить гарантированно вкусные оладушки

gastronom
13 января 2022 г.

Эти советы для тех, кому надоели аля-панкейки, которые не имеют никакого отношения к настоящим, вкусным, нежным американским оладушкам. Часто в интернте можно увидеть симпатичные фото аппетитных с виду мучных изделий, но на деле слишком плотных и безвкусных, да еще и с привкусом соды.

Панкейки с ягодами и ванильным соусом
Панкейки с ягодами и ванильным соусом (Фото: предоставлено пресс-службой)

В работе с панкейками важно знать 5 крайне важных моментов и еще 9 второстепенных.

САМОЕ ГЛАВНОЕ

  1. Все ингредиенты (за исключением сливочного или растительного масла и разрыхлителя) должны быть прямиком из холодильника. Если не вдаваться в химию, то тесто за счет глютена (обычная мука) постояв или нагревшись, очень быстро превращаются в клей. Эта густая, слишком плотная масса не может подняться, и о пористой, пышной структуре панкейка можно забыть.
  2. Подготавливайте ингредиенты заранее, разложив по мисочкам. Почему? См.пункт 1. Кратко – для скорости. Я обычно сухие составляющие смешиваю между собой и убираю миску в холодильник с вечера.
  3. В панкейки никогда не добавляют только соду и тем более гашенную. Это всегда либо один разрыхлитель, либо его комбинация с содой. Сода гасится ингредиентами, что по своей природе обладают определенной кислотностью.
  4. Миксер – ваш враг, за исключением взбивания белков, об этом ниже. Ручной венчик – то, что вам нужно. Почему? Миксер активирует наш разрыхлитель еще до жарки (быстро вращающие насадки нагревают тесто) и в результате панкейки не поднимаются
  5. Для пышности панкейков можно взбить яичные белки отдельно до мягких пиков и ввести в тесто лопаткой в самом конце замеса, аккуратно и терпеливо перемешивая сверху вниз, от стенок к центру, не более 1 минуты. Как правило, тесто слегка неоднородное – это нормально, наша задача ввести белки и сохранить активность разрыхлителя.

НЕМАЛОВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

  1. Хорошо, если у Вас есть блинница, тогда выставляйте максимальный нагрев и ждите 7 минут. Другое дело, если вы печете на сковороде. Сковорода всегда используется антипригарная, с толстыми стенками. Не рекомендую неопытным в панкейкопечении использовать чугунную, она слишком «реактивная». Также неудачный выбор – это китайская тоненькая алюминька. На ней ваши панкейки сгорят в миг, не успеете даже моргнуть. Теперь про нагрев. Сковорода должна быть хорошо прогрета, но не дымить. Нам нужна такая температура поверхности, чтобы наши оладьи легко поднимались, средне румянились и успевали пропекаться. Как этого добиться? В первую очередь, поместите заранее стакан с водой в морозилку и дайте ей покрыться тоненькой корочкой льда. Спустя 10 минут поставьте нашу толстостенную, хорошую сковороду на средний огонь или на электроплиту, повернув ручку на 3,5 из 6. Прогревайте сковороду в течении 5 минут, затем проведите тест на «готовность». Достаньте ледяную воду, сломайте корочку льда и окуните 2 пальца в стакан. Сбрызните поверхность сковороды. Если капельки воды мгновенно испарились или их «выбросило за борт» – перегрели. Если капельки воды «шкварчат» на том месте, куда их бросили, никуда не двигаются и относительно медленно испаряются – недогрели. Если капельки воды разделились и часть быстро испаряется по центру сковороды, а остальную «понесло в пляс» - сковорода прогрелась идеально. А что будет, если сковорода холодная или обжигающе горячая? А ничего не будет, панкейки будут лежать мокрым пятном на поверхности без признаков объема.
  2. Поскольку в процессе выпекания сковорода продолжает нагреваться, то на 3-4 панкейке убавьте немного газ или температуру. Вы заметите это, т.к. панкейки будут получаться все «загорелее и загорелее».
  3. Тесто на сковороду выливайте в объеме ½ суповой поварешки. Образовавшийся кружочек слегка «размазайте» обратной стороной поварешки, увеличивая панкейк в диаметре на 1 см. Не переусердствуйте.
  4. А сколько печь? Подробно рассказываю. Звучит забавно, но все зависит от того, насколько теплая у вас кухня. Если вы одеты в 2 кофты и единственный источник тепла – это плита, то на первой стороне пеките 1 мин 45 сек, а на второй – 45 сек. Если кухня теплая и вы готовите в легкой футболочке, значит на первой стороне печь 1 мин 15 сек, а на второй – 30 сек.
  5. Не стоит рассчитывать время приготовления по дырочкам на оладьях («глазки» у панкейков - это отверстия, через которые выходит ценный углекислый газ, что делает пакейки объемными). Но панкейки панкейкам рознь. Есть более сухие варианты, а есть такие, что и пропитывать не нужно (на минералке, на уксусе со слив.маслом и т.д.). Взять, к примеру, на минералке, тесто для таких панкейков изначально пористое и понять по «глазкам», что пора оладьи переворачивать - просто нереально.
  6. Не проверяйте ваши панкейки на готовность, разрывая их пополам, как только сняли с плиты. Складывайте их стопкой и не трогайте. Как только последний панкейк готов – теперь можете проверить. Так наши оладьи доходят по текстуре и вкусу.
  7. Не смазывайте сковороду при выпекании панкейков. Масло способствует образованию твердой корочки на поверхности, которой быть не должно. Напомню, что панкейки пропитываются сиропом в конце выпекания.
  8. Итак, панкейки красивой стопкой лежат на тарелке. Приступаем к пропитке. Полейте их сиропом или жидким медом, положите кусочек сливочного масла и подождите 3-5 минут. Накрывать не нужно, чтобы не отсырели.
  9. Ну, и последнее. Тесто для панкейков ни в коем случае не храните до след.утра, испеките все тесто сразу. Остатки оладий положите в сэндвич-пакет (полиэтилен) или в вакуумный контейнер. Утром просто разогрейте в микроволновке (30-50 сек). Вкус у хороших готовых панкейков не меняется за сутки-двое.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Оладьи. Рецепты

Оладьи — в русской кухне так именуют небольшие толстоватые блинцы, которые жарят на масле. Оладьи пекут из дрожжевого и недрожжевого теста, а также из овощной или крупяной массы — картофельные оладьи, ...

ГРУППА

Масленица 2023: оладьи

Прежде чем браться за блины, потренируйтесь немножко на оладьях. Оладьи бывают большими и маленькими, сдобными и овощными, сладкими и солеными, но нет сомнения, что в любом виде они готовятся проще, ...

РЕЦЕПТ

Американские панкейки с орехово-карамельным соусом

Вот такими пышными блинчиками-панкейками любят завтракать в Америке. Готовятся они очень быстро, тем более, что смешать сухие ингредиенты можно заранее. Подавайте их горячими, остывшими они ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image