1. Главная
Яна Фоменко
24 января 2024 г.
Онколог рассказала, есть ли связь между микроволновками и развитием рака

Онколог рассказала, есть ли связь между микроволновками и развитием рака

Яна Фоменко
24 января 2024 г.

СВЧ-печи на протяжении многих лет улучшают жизнь миллионов семей по всему миру. Однако, некоторые продолжают бояться пользоваться этой техникой. Кандидат медицинских наук, врач-онколог Снежанна Генинг рассказала, почему микроволновки, вопреки устоявшемуся мифу, не вызывают развитие рака.

Микроволновая печь
Микроволновая печь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Снежанна Генинг уверена, что микроволновая печь за годы своего существования прошла много самых разных исследований, тестов, попала в большое число научных работ, которые обосновали и доказали ее безопасность при соблюдении правил по эксплуатации. Онколог убеждена, что микроволновая печь не вызывает развитие рака.

«СВЧ-печь повышает температуру еды при помощи излучения. Именно это уже многие годы вызывает тревогу и подпитывает страхи людей, связанные с ее использованием. Однако, используемые в печи микроволны относятся к электромагнитному спектру. Этот спектр широк: в него входят радиоволны, инфракрасные лучи, излучение от мобильных телефонов, Wi-Fi, телевидение, рентген и даже обычный видимый свет. Отличаются они лишь частотой волны», — объясняет Снежанна Генинг.

Она также поясняет, что низкочастотные волны, благодаря которым в микроволновой печи происходит нагревание еды, не способны изменить структуру атомов, пишет «Лента.ру».

Для генерации волн в СВЧ-печи встроен магнетрон. Полученное излучение направляется во внутреннюю камеру, отражается от ее стенок и переходит к пище. Под воздействием этих волн молекулы воды в продуктах начинают немного двигаться и «вибрировать», выделяя тепло.

«Для равномерного воздействия и нагрева продукта внутри установлен вращающийся поддон. В самой еде ничего опасного от такого излучения не остается и не появляется. Продукты остаются безопасными и не содержат следов радиации», - говорит онколог.

Она напоминает, что опасно использовать неисправные микроволновые печи, а также советует не греть в СВЧ-печах еду в пластиковой посуде. Пластик может выделять токсичные вещества.

Недавно «Гастрономъ» писал о мифах и правде о микроволновой печи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Мифы и правда о микроволновой печи

Сегодня СВЧ-печи, называемые в быту микроволновками, есть практически в каждой квартире или доме. Хотя многие и относятся к ним с опаской. Специалисты Роспотребнадзора помогают разобраться, где же истина.

gastronom.ru

Простой трюк, который доказывает, что вы неправильно готовили еду в микроволновке

Пожалуй, нет ничего более долгожданного, чем правильно разогретая еда. Многие именно для этого покупают микроволновку. Поделимся новым трюком, который сейчас на все лады нахваливают в интернете. А началось всё в TikTok.

Ольга Захарова

Онколог Черемушкин объяснил, опасны ли микроволновки

Микроволновая печь сегодня есть почти в каждом доме, а единого мнения о том насколько опасны они или нет до сих пор не сформировано. Многие считают, что эти приборы способны провоцировать рост раковых клеток. Внести ясность и разобраться в этом вопросе помогает врач-онколог, к.м.н. Евгений Черемушкин, пишет ТАСС.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image