Зачем японцы подают суши на обнаженных девушках

Зачем японцы подают суши на обнаженных девушках

Валерия Темкина
19 февраля 2023 г.

Ниотамори (нётаймори) — это японская практика подавать суши и другие блюда на обнаженном женском теле. Есть и мужской вариант — нантамори, но он распространен существенно меньше. Мы выяснили, как появилась такая экзотическая традиция, и как к ней относятся сегодня.

Ниотамори
Ниотамори

О чем расскажем в статье:

История и практика ниотамори

Считается, что в Японии практиковать ниотамори начали в эпоху междоусобных войн между провинциями — примерно с 1478 по 1577 годы. Так самураи праздновали свои победы над врагами в домах гейш. Недаром в совсем другую эпоху представители якудза — японской мафии — тоже полюбили эту традицию.

Ниотаймори — способ есть суши с полностью неподвижного обнаженного женского тела, которое служит тарелкой. Женщина не разговаривает с гостями. Трогать модель запрещено, есть можно только палочками. Суши кладут на продезинфицированные листья на тело модели, чтобы предотвратить контакт кожи с рыбой. Кроме того, выбирают плоские участки тела, с которых суши не скатываются.

Ниотамори в современной культуре

Сегодня ниотамори — популярное развлечение на мальчишниках и девичниках, корпоративных мероприятиях, выставках и вечеринках в ресторанах. Например, шеф-повар из Лас-Вегаса Марк Шарага, который предлагает ужины с ниотамори уже более десяти лет, говорит об этом так; «Мы не продаем эротику — мы продаем опыт. И коммуникацию с красивыми женщинами или мужчинами».

Сегодня ниотамори стало частью вечеринок. Правда, все забыли, что брать еду по традиции можно только палочками
Сегодня ниотамори стало частью вечеринок. Правда, все забыли, что брать еду по традиции можно только палочками

В популярной культуре эта практика тоже нашла свое отображение: Саманта, героиня сериала «Секс в большом городе» в одной из серий легла на стол, положила на себя суши и так ждала возлюбленного.

За что критикуют ниотамори

Однако ниотамори вызывает критику: многие считают такую традицию унижающей женское достоинство и антифеминистским. В некоторых странах подавать суши на теле запрещено законом. Например, в 2005 году Китай объявил ниотамори вне закона по соображениям общественного здравоохранения и аморальности.

Ниотамори часто подвергают критике: многие считают традицию унизительной для женщин
Ниотамори часто подвергают критике: многие считают традицию унизительной для женщин

Хотя рестораны продают не сексуальные практики, а впечатления, существует тонкая грань между искусством и объективацией человеческого тела — превращением его в предмет или товар.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какими будут суши будущего

Изобретенные в Японии суши любимы во всем мире: они буквально захватили гастрономический рынок и до сих пор не сдают своих позиций. Однако всеобщая любовь к японской кухне обернулась проблемой: сейчас ...

СТАТЬЯ

Первые в мире суши-кроссовки удивили многих: причем здесь певица Кэти Перри

Появились первые в мире суши-кроссовки в стиле Кэти Перри. Их отличает яркий дизайн, напоминающий о маки роллах с лососем, петли в форме «рыбьего хвоста» и еще кое-что любопытное.

СТАТЬЯ

В Японии поднялась волна суши-троллинга: дойдет ли она до России?

Кажется, что может быть общего у вездесущих троллей и аппетитных суши? Выяснилось, что довольно много: настоящая волна «суши-терроризма» захлестнула рестораны Японии.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image