Необычное солнечное затмение 10 июня, чем оно опасно и что нужно делать в этот день.

Необычное солнечное затмение 10 июня, чем оно опасно и что нужно делать в этот день.

Андрей Захарин
08 июня 2021 г.

В первый раз за 50 лет жители России смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение. В июне 2021 оно совпадает с праздником Вознесения Господня и венчает коридор затмений. Такая комбинация может оказать серьезное влияние на будущее.

солнечное затмение
солнечное затмение (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое кольцеобразное солнечное затмение

Во время затмения Земля, Солнце и Луна выстраиваются в одну линию. Видов затмений бывает несколько – полное, частичное и кольцеобразное. В первом случае Луна закрывает солнечный диск полностью, так как находится максимально близко к Земле, во втором - лишь его часть. Когда Луна находится в отдалении, то ее диаметр меньше Солнца и она закрывает Солнце, оставляя по краям светящийся ореол. Это и называется кольцеобразным затмением. Пожалуй, это самый эффектный вид солнечного затмения.

Когда и где можно увидеть солнечное затмение в июне 2021

10 июня 2021 года затмение смогут увидеть жители многих регионов России. Правда, не везде это зрелище будут одинаковым. Луна будет наползать на Солнце постепенно, поэтому большинство увидит лишь частичное перекрытие солнечного диска. Так, в Москве Луна закроет Солнце примерно на треть, в Санкт-Петербурге на 40 процентов, а в Мурманске – на 60. Во всей красе это редкое природное явление предстанет лишь на западе Чукотки, в Якутии и на севере Магаданской области.

Смотреть на затмение без средств защиты опасно для глаз, поэтому телескопы и бинокли обязательно должны быть оснащены специальными фильтрами. Ну или можно воспользоваться старым проверенным способом и любоваться затмением через закопченное стеклышко.

На что влияет солнечное затмение 2021

Любое затмение обладает мощной энергетикой, а солнечное затмение 10 июня вдобавок завершает коридор затмений, который был открыт 26 мая полным лунным затмением. Эзотерики утверждают, что это кульминационная точка в подведении итогов жизни и время, когда закладывается программа на ближайшие 18 лет. В этот день нужно окончательно понять, правильным ли путем вы шли до этого, решить, чего вы хотите на самом деле и попытаться изменить жизнь. Это не значит, что 10 июня нужно срочно менять работу или назначать свидание, резких телодвижений как раз совершать не стоит. А вот составить план действий на будущее, определить цели и средства их достижения будет очень кстати. Тем более, что в день затмения будут обострены интуиция и творческие способности.

Конец коридора затмений определяет программу на ближайшие 18 лет
Конец коридора затмений определяет программу на ближайшие 18 лет

Что нужно и что не стоит делать в день солнечного затмения

Не начинайте новые проекты в любой области. Договора в этот день не подписываем!

Не берите кредиты и не давайте в долг. И не просите о повышении зарплаты.

В день затмения активизируются энергетические вампиры и манипуляторы. Постарайтесь ограничить общение с такими людьми или хотя бы не реагируйте на провокации и критику.

Не вступайте конфликты, не выясняйте отношения. Эмоциональный фон 10 июня повышен, поэтому легко поссориться с любимым человеком или коллегой из-за пустяка. Не обижайте других и не обижайтесь сами.

Поездки, особенно дальние, лучше отложить на пару дней. Будьте аккуратны за рулем и внимательны на пешеходных переходах.

Не тратьте деньги попусту. Особенно на дорогие покупки.

Полезно будет проанализировать собственные ошибки, подумать как их избежать в дальнейшем. Но ни в коем случае не занимайтесь самобичеванием!

Солнечное затмение + Вознесение Господне. Общие рекомендации на этот день

Вознесение Господне – один из главных христианских праздников с многолетними традициями и со своими правилами и запретами. Интересно, что многие из них совпадают с тем, что советуют делать в день солнечного затмения

В этот день нельзя думать о плохом, так как мысли могут материализоваться. В праздник нужно думать только о хорошем.

Желания, загаданные в праздник Вознесения, часто исполняются, но они не должны быть направлены во вред другим. Чем более четко вы продумаете свои желания, тем лучше. В идеале их хорошо визуализировать – то есть постараться представить себе их исполнение и почувствовать положительные эмоции от этого.

В праздник Вознесения принято помогать всем, кто нуждается.

На этот день не стоит планировать важные дела, в том числе нельзя венчаться. Да и от домашних дел лучше отдохнуть.

В старину на Вознесение устраивали праздничные гуляния со вкусными угощениями - пекли пироги с зеленым луком и особое печенье «Лесенки». Стоит поддержать эту традицию.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему в июне 2021 ретроградный Меркурий особенно опасен и чего не нужно делать в этот период

Ретроградный Меркурий - довольно непростой период. Возникают конфликты дома и на работе, затрудняется общение и принятие важных решений, возрастает риск ошибок, аварий, травм. А в июне ...

СТАТЬЯ

7 главных опасностей июня 2021. Ситуационный аналитик Александр Литвин рекомендует, как их избежать

B июне у многих людей будет ослаблен инстинкт самосохранения. Ситуационный аналитик Александр Литвин предупреждает, что это может грозить серьезными неприятностями.

СТАТЬЯ

Что готовит июнь 2021 разным знакам зодиака. Будет не скучно

Где-то густо, где-то пусто. В июне 2021 будет именно так, некоторым знакам зодиака судьба благоволит, а некоторым стоит проявить осторожность. Подробностями делится астролог и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image