Напиток долголетия: эксперт назвал самый полезный для здоровья чай

Напиток долголетия: эксперт назвал самый полезный для здоровья чай

Яна Фоменко
19 марта 2024 г.

Множество исследований регулярно приводят новые доводы, которые доказывают пользу чая для здоровья человека. Доктор философии и эксперт Чайного комитета Великобритании и Европейского чайного комитета Тимоти Бонд назвал одну из разновидностей напитка, которая выделяется среди других наибольшей пользой.

Напиток долголетия: эксперт назвал самый полезный для здоровья чай
Напиток долголетия: эксперт назвал самый полезный для здоровья чай (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Тимоти Бонд напоминает, что виды чая в первую очередь отличаются по способу сушки и, соответственно, степени ферментации. Самым слабо ферментированным считают зеленый чай, а вот степень просушки черного значительно сильнее. Между этими двумя видами находится улун. Именно его свойства доктор Бонд считает самыми эффективными для здоровья организма.

Он добавляет, что неполный цикл термической обработки, которому подвергают листья китайского улуна, позволяет чаю сохранить максимальное количество антиоксидантов. Эта особенность помогает напитку занимать лидирующую позицию по полезным качествам для человека.

К числу других важных компонентов, которые содержатся в улуне, доктор Бонд относит полифенолы теазинензины. Их высокая концентрация есть только в этом виде чая. Благодаря такому составу и регулярном потреблении чая, можно достичь нормализации уровня сахара в крови даже у пациентов с сахарным диабетом. Напиток является эффективным вспомогательным средством при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также показан при проблемах с зубами и имеет противовоспалительное действие, пишет портал Planet today.

Тимоти Бонд также поясняет, что спортсмены выбирают улун не только из-за вкуса чая, но и из-за его эффекта быстро восстанавливать мышцы после трудных физических нагрузок. К тому же улун быстрее запускает обменные процессы в организме, чем черный или зеленый чаи, и может стать прекрасным помощником для тех, кто стремится к красивой фигуре.

При этом эксперт рекомендует не превышать оптимальное количество улуна, которое должно составлять две-три чашки в день. Избыток некоторых входящих в состав напитка веществ может нанести вред организму.

Недавно «Гастрономъ» писал о восьми мифах об улуне.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Черный, белый, желтый, зеленый, какие сорта чая более полезны, и как их нужно пить

Чай – один из самых любимых и популярных напитков в мире. Мало, что так успокаивает или, напротив, приободряет, как чашечка горячего чая. Мы пьем его, когда просыпаемся, хотим спать, болеем, мерзнем, грустим, встречаемся с семьей, заводим новых друзей и едим самые вкусные десерты. Мы расскажем все о плюсах и минусах чая, как правильно заваривать разные сорта и в какой ситуации их лучше пить.

Анна Батурина

8 мифов об улуне. Что правда, а что выдумка?

Мы уже разобрали мифы о пуэре, теперь пришло время улуна. Это особый сорт чая – ни красный (чёрный) и ни зелёный. Китайцы называют его «бирюзовый чай» и используют при церемонии гун фу ча («высшее чайное мастерство»). Мифы об улуне развенчал эксперт – Алексей Лунгул, руководитель кофейно-чайного бренда Coffeecell.

Ольга Захарова

ПРОДУКТ

Лао ча ван

Лао ча ван — выдержанный чай-улун сильной ферментации. Название с китайского переводится как старый чай. Производство Лао ча вана находится в Китае и на Тайване ...

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image