На Дорогомиловском рынке пройдет Дизайн-субботник Seasons

На Дорогомиловском рынке пройдет Дизайн-субботник Seasons

Анна Куклина
25 мая 2018 г.

27 мая на Дорогомиловском рынке и территории вокруг него под девизом «Еда как искусство» пройдет «Дизайн-субботник», ежегодный весенний фестиваль журнала Seasons of life. Гостей ждут экскурсии по рынку от популярных шеф-поваров из лучших московских и региональных гастрономических проектов, музыкальные флэшмобы, концерты и перформансы молодых театральных команд, спектакли для детей, мастер-классы на «Открытой кухне», экскурсии-квесты по рыночным рядам и многое другое.

Дорогомиловский рынок и журнал Seasons of life приглашают на Дизайн-субботник
Дорогомиловский рынок и журнал Seasons of life приглашают на Дизайн-субботник (Фото: предоставлено пресс-службой)

Про еду

Гости смогут принять участие в создании большой кулинарной книги, поделившись любимыми семейными рецептами, которые украсят страницы книги-инсталляции, а лучшие будут размещены на сайте журнала Seasons.

На фудкорте можно будет попробовать самые разные кухни: блюда на основе тайского карри, черноморские бычки, брауни из бельгийского шоколада и еще десятки других блюд.

В «Квартире Seasons» весь день будет работать Открытая кухня с мастер-классами, а для самых любознательных шеф-повара проведут экскурсии по Дорогомиловскому рынку, на которых расскажут, как устроен рынок, научат правильно выбирать продукты и помогут приготовить блюдо от шефа.

Дизайн-маркет

На маркете собрано более шестидесяти участников: мейкеры, небольшие магазинчики, книжные издательства Москвы, Петербурга, Перми, Киева, Израиля: книги для взрослых и детей, одежда российских дизайнеров, особое внимание уделяется всему натуральному и экологичному: косметика без вредных добавок, сумки из «бумаги» и ниток. Специальная тема – столовый текстиль, керамическая посуда ручной работы, разделочные доски из редких пород дерева.

Зеленый лекторий

В расписании лектория – самые интересные экологические проекты Москвы и их создатели, вдохновляющие на осознанную и здоровую жизнь. Они расскажут, как сделать собственный дом более безопасным и подарить новую жизнь старым вещам, а также как с легкостью расставаться с лишним. Подскажут, как сократить количество пластика в вашей жизни и жизни планеты, помогут изменить собственные привычки, научат озеленять балконы и подоконники, расскажут о том, как воспитать у детей любовь к природе.

Уроки природоведения

В течение дня гости фестиваля смогут внести свой вклад в озеленение Дорогомиловского рынка. В мобильные деревянные клумбы будут высажены пряные травы, томаты, перцы, тыква, садовая земляника и яркие однолетники. После окончания фестиваля клумбы останутся на территории рынка. Также все желающие смогут принять участие в мастер-классе по посадке пряных трав, который устраивает Школа Seasons. Розмарин, тимьян и мята окажутся прямо в разноцветных калошах!

Музыка и театр

На Дизайн-субботнике гостей ждет культурная программа: от театральных выступлений до музыкальных флэшмобов. Студенты «Мастерской Дмитрия Брусникина» представят «Непринужденное ярмарочное гуляние», а «Мастерская Виктора Рыжакова» подарит гостям музыкальный концерт «Оттепель». Композитор Даниил Посаженников и актрисы лаборатории ЦДР устроят «Акустическую читку», а солисты «Геликон-оперы» исполнят арии из опер Пуччини прямо в павильоне рынка во фруктовых рядах. Проект резидентов ЦДР «Геометрия Звука» также подготовил для фестиваля музыкальный перформанс - «CoverДжем».

Кроме того, со своей творческой программой выступит и команда Seasons: хор школы удивит музыкальным подарком, а участники театральной студии Seasons покажут спектакль «Монологи, изменившие мир». Также гости фестиваля увидят театральный перфоманс от авторского театра «Эскизы в пространстве».

Для детей

Для самых маленьких гостей фестиваля организаторы подготовили настоящее погружение в мир театра и творчества. Дети увидят спектакль московского театра «Снарк», а также познакомятся с ярмарочным Петрушкой от театра «Бродячий вертеп». Кроме того, смогут принять участие в костюмированных мастер-классах от детских театральных студий. Издательство «Простые правила» устроит детскую площадку, где можно будет вдоволь наиграться с песком и водой. Издательства «Белая ворона» и «Поляндрия» расскажут, как превратить свой подоконник в настоящий огород, а также правильно высушить гербарий, поделятся забавными историями о кулинарии и раскроют секрет приготовления пирожных своей мечты. Самые творческие гости смогут принять участие в мастер-классе «Большая еда» под руководством художницы Ляли Вагановой и команды «Худкружка». Во время работы мастерской дети создадут огромные яркие арт-объекты для игр и отдыха.

Попробовать себя в роли продавцов сладостей можно будет на детском маркете, где маленькие гости будут продавать десерты, сделанные своими руками.

Москва, Можайский вал, 10.

Вход свободный.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 видов зелени, которые нужно покупать прямо сейчас

Шеф-повар Сергей Душков прогулялся с нами по Дорогомиловскому рынку и выбрал 7 видов самой гастрономичной сезонной зелени. Спешите пробовать и наслаждаться.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Фестиваль фермерского сыра в Москве

Ярмарка российских крафтовых сыров пройдет 22-25 февраля на Дорогомиловском рынке. На фестивале можно будет попробовать и купить продукцию 15 российских сыроварен.

gastronom

СТАТЬЯ

5 редких сезонных продуктов с Дорогомиловского рынка: спешите пробовать

Мы отправились на Дорогомиловский рынок, чтобы найти самые интересные сезонные продукты. Спешите, совсем скоро найти их будет совершенно невозможно!

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image