Модные прогнозы Pinterest, к которым точно стоит прислушаться в новом 2023 году

Модные прогнозы Pinterest, к которым точно стоит прислушаться в новом 2023 году

Ольга Захарова
23 декабря 2022 г.

В конце каждого года прогнозы основных тенденций следующего года делаются быстро и, казалось бы, просто. Этот год ничем не отличается. Свои предположения высказал и Pinterest, прогнозы которого год за годом оказываются точными. За последние 3 года они сбылись на 80%!

Пинтерест
Пинтерест (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание материала:

Каждый месяц более 400 миллионов человек по всему миру заходят в Pinterest, чтобы там найти свежие идеи для жизни и работы. Для такого внушительного числа пользователей платформа старается определить, что будет дальше, прежде чем это действительно станет мейнстримом. В своем ежегодном отчете компания Pinterest проанализировала, что люди искали на платформе, для определения основные тенденции, которые появятся или продолжат расти в следующем году. Расскажем о самых необычных и тех, которыми может вдохновиться большинство.

Еда и напитки

В 2023 году самые горячие суперпродукты будут из моря и океана. Продукты, используемые в Японии, Корее и на Филиппинах давным-давно, становятся все более популярными среди миллениалов, родившихся с 1981 по 1996 года, и поколения X (родились с 1965 по 1980 года), благодаря необходимой пользе для здоровья. В тренде все, от зеленых водорослей и нори до закусок из морских водорослей. Не забудьте и про блюда, где можно использовать агар-агар!

Самое время будет поспорить о пользе хлорофилловой воды и съесть боул с лососем (Salmon bowl).

Творожный боул на завтрак, где в качестве топпинга – копченый лосось, сваренное всмятку яйцо, нарезанный кубиками свежий огурец и много зелени (рецепт см. здесь)
Творожный боул на завтрак, где в качестве топпинга – копченый лосось, сваренное всмятку яйцо, нарезанный кубиками свежий огурец и много зелени (рецепт см. здесь)

Собиратели и знатоки трав приходят на кухню, чтобы использовать съедобные растения для создания сладких угощений, например, кексов с полевыми цветами и десертов с ромашками. За последнее время спрос на такие блюда вырос на 110 и 85%, соответственно. Растительная эстетика влияет и на цвета десертов. В моде будут фиолетовые торты/пирожные и зеленые капкейки с шалфеем.

Некоторые любят выпить немного, но вкусно. В 2023 году это будет не так уж сложно. Поколение X будет продвигать эту тенденцию, требуя безалкогольных коктейлей и вариантов с низким содержанием алкоголя.

Безалкогольный коктейль «Лаванда, эрл грей и ежевика с поплавком из мороженого» для больших и маленьких (рецепт см. здесь)
Безалкогольный коктейль «Лаванда, эрл грей и ежевика с поплавком из мороженого» для больших и маленьких (рецепт см. здесь)

Безалкогольный бар, креативные идеи украшения коктейля, причудливые кубики льда и необычная презентация напитков – это очень освежает.

Дом

Скучные дома остались в прошлом. В 2023 году люди примут домашнюю тенденцию Hipstoric и найдут новые способы продемонстрировать любимые предметы дома, сочетая винтажные – часто унаследованные – вещи с их современными вариациями.

Благодаря беби-бумерам (родились с 1946 по 1964 года) и поколению, поддерживающим эти тенденции, антиквариат никогда не выглядел так шикарно. Результат? Душевные пространства, в которых самовыражение сочетается с исторической ностальгией.

СОВЕТ! Обратите особое внимание на творческое использование восстановленных оконных рам: количество запросов «переделанные старинные окна» на Pinterest выросло на 50%.

Старые (винтажные) и современные настольные лампы с грибовидным абажуром опять в моде
Старые (винтажные) и современные настольные лампы с грибовидным абажуром опять в моде

Люди привнесут креативность и эксцентричность в свои спальни с тенденцией Mush-rooms (грибы-комнаты), максималистским выражением «странного» декора. Поколение зумеров и беби-бумеры освободят место в своих священных пространствах для грибовидного декора и фэнтези-арта.

СОВЕТ! Украсьте свой дом куполообразными, похожими на форму гриба светильниками или лампами. Используйте принты с грибами даже в обоях. Да, это смело, но зато как модно!

Сад

Несмотря на то, что цены на жилье продолжают расти, люди будут стремиться повысить ценность своих домов с помощью относительно бюджетных способов. Теперь акцент с заднего двора частного дома и дачи переносится на прихожую, входную дверь и крыльцо. Их изменения могут показаться незначительным, но принесут пользу людям, которые хотят продемонстрировать гостеприимный внешний вид дома. Даже дома на колесах (трейлер, автодом) получат свое крыльцо.

В 2023 году пора вспомнить, что почти у каждого частного дома может быть свой (пускай и небольшой) палисадник!
В 2023 году пора вспомнить, что почти у каждого частного дома может быть свой (пускай и небольшой) палисадник!

В тренде – сад перед домом, а не за ним.

Питомцы

Простые прогулки с питомцем на собачьей площадке и наряды из магазина – вчерашний день! Время устроить вечеринку. Поколение X и бэби-бумеры обращают внимание на своих пушистых четвероногих любимцев и вместо детской вечеринки устраивают вечеринку «лапки у бассейна». Собаки ныряют, щенки гребут! Это сложно представить, но в 2023 году в моде – вечеринки для собак у бассейна, построенном своими руками.

В 2023 году пора расширить и ассортимент одежды для питомцев, если они, конечно, не будут против
В 2023 году пора расширить и ассортимент одежды для питомцев, если они, конечно, не будут против

У кого нет места для бассейна, могут праздновать день рождение пса хоть каждый месяц в квартире. Возможен рост ассортимента сувениров для собачей вечеринки.

Мода

Мода будет полностью посвящена воздушному стилю, поскольку кружево, тюль, оборки + мерцание становятся все более популярными, особенно среди представителей зумеров, родившихся с 1997 по 2012 года, и миллениалов (родились с 1981 по 1996 года). После двух лет моды на спортивные штаны и домашнюю одежду основное внимание уделяется силуэтам, обнажающим тело.

СОВЕТ! Попробуйте украсить свой дом воздушными занавесками, мерцающими покрывалами и изящными деталями, если не готовы примерить такие детали одежды на себя. Хотя даже кружевные носочки/гольфы поздней весной и летом будут в тему.

Блузки с прозрачными рукавами – один из модных элементов гардероба для встречи Нового 2023 года
Блузки с прозрачными рукавами – один из модных элементов гардероба для встречи Нового 2023 года

Что еще? Подвинься, Barbiecore (эстетика Барби) – в моде романтизация гардероба с помощью платьев-комбинаций, топов без рукавов, клипсов и брюк-карго с объемными карманами.

Представляем нового героя – это Romcom Core («суть ромкома»). Ромком вдохновлен любимыми романтическими комедиями 2000-х, а мода на начало второго тысячелетия уже давно в тренде. Теперь люди гоняются не только за эстетикой: им нужна та энергия главного героя, которая определяла киноиндустрию в то время. Это означает преобразования повседневности и превращение небольших привычек, таких как походы в кафе, в сцену из любимой романтической комедии. Но на этот раз зрители кинофильмов становятся звездами будней.

Колористика волос

Немного о цвете вопрос и об окрашивании. Хорошо близнецам – им можно сразу увидеть себя с разным цветом волос, достаточно окрасить головы в разные цвета. Не завидуйте: теперь все могут пользоваться трендом Gemini Hair («волосы близнецов»).

А если серьезно, время в масках заставляло людей думать о новых способах самовыражения помимо традиционного макияжа. Нетрадиционный цвет волос – доступное всем средство самовыражения (даже в медицинской маске). Это мини-бунт против ощущения, что вас никто не видит и в толпе не различает. Новый тренд подпитывает стремление людей к уникальности.

Окрашивание волос, согласно прогнозам Pinterest, будет удивлять нас неординарными цветами и оттенками
Окрашивание волос, согласно прогнозам Pinterest, будет удивлять нас неординарными цветами и оттенками

В следующем году двухцветные локоны будут популярны как никогда. Поколение зумеров и миллениалы виновны в этом. Естественные оттенки будут смешивать с ярко-голубыми, пурпурными и розовыми, чтобы получить «синие и черные косы» и «лавандовые и светлые волосы». Поднимутся заказы на балаяж (техника окрашивания, с помощью которой добиваются эффекта выгоревших на солнце волос) от коричневого до розового. Два всегда лучше, чем один – просто привнесите Gemini Hair в свою жизнь.

Кстати, модные стрижки тоже изменятся. В моде – рубленая стрижка боб и микрочелка. Сообщите об этом своему мастеру!

Фитнес

Поскольку удаленная работа никуда не исчезла, люди ищут более простые способы борьбы с остеохондрозом и «технологической шеей», возникающей при постоянном наклоне головы над экранами гаджетов.

С такой растяжки можно и нужно начинать каждый день
С такой растяжки можно и нужно начинать каждый день

По мере того, как люди превращают свои дома в постоянные офисы, мы увидим рост еще большего спроса на растяжки, упражнения для подвижности коленных суставов и бедер.

Развлечения

Свидание в стиле «ужин и кино» – это прошлое. В следующем году зумеры выбирают новый вид свиданий: от встречи в книжном магазине, в музее до приключения в городском аквариуме. Кому нужен заказ столика в ресторане, когда есть книжный магазин и ламантин (род больших водных млекопитающих из отряда сирен)? Больше оригинальных идей для свиданий и мест для их проведения – больше и самих свиданий!

По мере того, как поколение Z и миллениалы восстанавливаются после более чем двухлетней изоляции, они захватят ночные клубы, склады и домашние вечеринки по всему миру. Техно-стиль, рейв-мода и хаус-музыка – все это в тренде. У вас где-то сохранился микшерный пульт? Самое время стряхнуть с него пыль и найти для вечеринки что-то в техно стиле.

Романтическое свидание в парке аттракционов
Романтическое свидание в парке аттракционов

Вы обратили внимание, что в Pinterest много фотографий возрастных моделей и просто энергичных беби-бумеров и людей поколения Х, прекрасных в своем движении вперед? Это потому, что грядет тренд The YOLO years (года, в которых «вы живете только один раз»). Рожденным в прошлом веке предлагается в 2023 году активно и громко праздновать дни рождения и особенно юбилеи (50, 60, 70 лет и далее). Больше лет – больше поводов для вечеринок! Те, кто постарше полны решимости максимально использовать настоящий момент жизни!

Свадьбы

Последние несколько лет были довольно застойными, и теперь пришло время снова двигаться. Свободная текучесть бахромы помогает людям ощутить легкость, легкомыслие и кокетливое веселье. Бахрама и кисточки везде: на платьях, куртках и сапожках. Даже свадебные платья предлагается украшать бахромой!

Оранжевый ассоциируется с оптимизмом, приключениями и творчеством. Когда люди планируют свадьбу, неудивительно, что они предпочитают белый или пастельные цвета, но не в 2023 году!

Оранжевый – выбор цвета для подружек невесты
Оранжевый – выбор цвета для подружек невесты

В следующем году всем подружкам невесты можно смело предложить прийти в нарядах цвета «выжженный апельсин», а самой блистать в терракотовом свадебном платье. Даже свадебный торт может быть оранжевым!

И в 2023 году идите все в баню!

Поколение X и бумеры превратят мытье в ритуал, а поиск бомбочек для душа в хобби.

Будет расти спрос на удивительные душевые кабины, домашние спа-ванны и банные арсенал. И если несколько лет назад все хотели большие ванны, но теперь настала очередь скромного душа, а лучше похода в баню.

Актуальная душевая кабина для городской квартиры – выбор 2023 года
Актуальная душевая кабина для городской квартиры – выбор 2023 года

Экономия ресурсов, в частности, воды, становится тенденцией во всех сферах нашей жизни, включая дизайн интерьера и экстерьера (внешнего вида здания). Pinterest сообщает о всплеске на 385% запросов о засухоустойчивом ландшафтном дизайне, а также о росте запросов «архитектура для сбора дождевой воды», «каменный дренаж» и «идеи для дождевой бочки».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что будет модно носить в 2023 году, рассказывает исследователь моды

«Ох уж эти дизайнеры, зачем они придумывают каждый год эту странную моду?», – часто задают подобный вопрос люди, читающие статьи о трендах одежды. Но дизайнеры ничего не придумывают сами

СТАТЬЯ

Назван главный вкус 2023 года и это не ваниль, не ржаной хлеб и даже не соевый соус

Вот уже второй год подряд частная парфюмерно-вкусовая компания Firmenich SA из Швейцарии сотрудничает с основным поставщиком цветовых трендов компанией Pantone. Накануне новогодних праздников они назвали главный вкус 2023 года

СТАТЬЯ

Новогодняя сервировка 2023, накрываем стол модно, небанально и с душой

Новогодняя сервировка – это отдельная часть подготовки к празднику. Ведь красиво и модно украшенный стол создает особое настроение. Мы узнали мнение известных дизайнеров об актуальных трендах

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image