10 вещей, которые вы можете сделать для лучшего питания малышей от 1 года до 2 лет

10 вещей, которые вы можете сделать для лучшего питания малышей от 1 года до 2 лет

Ольга Захарова
19 мая 2015 г.

Многие мамы сталкиваются с проблемой кормления малыша. То он плюётся, то отворачивается или хнычет. Всё что угодно, но не ест. Попробуйте воспользоваться нашими советами и вы увидите перемены к лучшему

детское питание
детское питание (Фото: morguefile.com)

1. Кормите малыша деревянной ложкой. Как показала практика, такие столовые приборы большинству детей нравятся больше, чем металлические или пластиковые.

2. Если есть возможность, на стол перед ребёнком рядом с тарелкой положите небольшие кусочки овощей: морковку, брокколи, огурец. Если он начнёт их есть, похвалите его. Если это войдёт в привычку, то потом готовьте из любимых овощей салаты, заправляя натуральным йогуртом или оливковым маслом.

3. Не меняйте часто детскую посуду и столовые приборы. Кормите малыша в одном и том же месте и примерно в одно и тоже время. Пусть кормление станет каждодневным привычным ритуалом.

4. Всегда проговаривайте все свои манипуляции, связанные с кормлением малыша. Вот вы сажаете его на стульчик, вот вытираете ручки влажной салфеткой, теперь надеваете нагрудник, вручаете ему любимую ложку. Пусть ребёнок знает чего ему ожидать.

5. Когда ребёнок ест, проговаривайте название всех продуктов. Пусть он знает название своего любимого продукта. Тогда при слове «морковка» или «зеленый горошек» его рот уже будет распахнут.

6. Если малышу нравится авокадо или банан, оставьте их на самый конец кормления. Ребёнок всё равно съест любимый продукт. Начинайте с тех продуктов, которые вызывают у него сомнения и не очень большую радость. Пока он голодный вероятность их поедания гораздо больше возрастает.

7. Не разговаривайте во время кормления по телефону. Не надо подавать дурной пример с детства вашему малышу.

8. Готовьте себе такую еду, которую можно дать попробовать и ребёнку. Малышам всегда интересно, что едят взрослые. Это и отличный способ предоставить ему возможность попробовать новые продукты. Действуйте под девизом «Одна семья – одна еда»!

9. Давайте малышу пить не из бутылочки, а из чашки, стакана или кружки. Так он на один шаг становится ближе к уже полностью самостоятельной еде.

10. Давайте малышу тайм-аут, если он не хочет есть. Малыш может просто устать или быть не в настроении. Снимите его со стульчика, поносите на руках, посадите на коврик или диван. Дайте ему немного успокоиться, и снова попытайтесь покормить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Детские супы

Чем отличаются детские супы от «взрослых»? Пожалуй, только тем, что они нежнее, деликатнее, не такие жирные, наваристые и приправленные. Если ребёнок съедает тарелку супа, мамина совесть спокойна: ...

СТАТЬЯ

Чем кормить ребенка летом

Помните сравнение «лето — это маленькая жизнь»? И это действительно так: меняется погода, самочувствие, настроение и, конечно, питание. Если с нами, взрослыми, все более-менее ...

СТАТЬЯ

Что можно делать детям 4-6 лет на кухне

Продолжаем говорить о поведении ребёнка за столом. К привередам мы постарались найти подход. Теперь попробуем разобраться с 4-6-летними малышами, проявляющими большую самостоятельность везде — ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image