Конструктор салатов

Конструктор салатов

Наталья
30 ноября 2016 г.

Селедка под шубой на новогоднем столе по популярности не уступает знаменитому салату оливье. Появилась она в начале прошлого века. Автором считается хозяин трактиров Анастас Богомолилов, который ввел в меню своих заведений сытную и дешевую закуску. Название чудесной закуске-салату Анастас Богомилов дал в духе того времени: "Шовинизму и Упадку - Бойкот и Анафема", или, по тогдашней революционной моде пользоваться всевозможными аббревиатурами, просто "Ш.У.Б.А.".

Шаг 1. Выбираем ингредиенты.

Для селедки под шубой подойдет как филе селедки, так и целая рыба, которую можно засолить самостоятельно.

Разнообразить вкус салата помогут лук, яблоко, яйца или даже сыр.

Для любителей эксперементировать филе сельди можно заменить на слабосоленую или подкопченую скумбрию или семгу. Добавить в блюдо очищенные вареные креветки или копченые мидии.

Шаг 2. Тереть или резать.

Вкус салата во многом зависит от формы нарезки. Можно нарезают все овощи и селедку маленькими кубиками, или натереть все овощи и яйца на крупной терке.

Селедку в салат можно нарезать мелко. Кто-то предпочитает оставить селедку ломтиками покрупнее.

Шаг 3. Порядок слоев.

У каждой семьи свои традиции. Кто-то первым слоем кладет сельдь, перемешанную с луком, кто-то картофель, кто-то морковь.

Если вы готовите селедку под шубой заранее, то можно промазать тонким слоем майонеза каждый слой и дать блюду хорошо пропитаться. Если же у вас мало времени, то лучше сначала перемешать каждый вид овощей с заправкой, а потом сложить салат слоями.

Последним слоем часто кладут слой свеклы, но также популярен вариант, когда последним слоем идет слой раскрошенных желтков или слой тертого сыра.

4. Подача

Традиционная подача. Ингредиенты выкладывают слоями в большую миску или поднос. Верх блюда украшают фигурными овощами, оливками и т.п.

Стакан. Порционная подача беспорно очень удобна. Выложите слоями продукты в прозрачные стаканы или креманки и украсьте.

Канапе. Современная подача всеми любимого блюда. Нарежьте овощи порционными кусочками и сколите шпажкой. Подать можно на кусочках ржаного хлеба.

Шубой внутрь. Для этого варианта в целую выпотрошенную селедку выкладываются слоями овощи. Рыба сворачивается рулетом и заворачивается в пищевую пленку.

Рулет. Полюбившаяся всем форма подачи. Выложите все слои на пищевую пленку, скатайте рулет и оставьте на 4-6 ч в холодильнике. Останется только украсить блюдо!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой

Главная «изюминка» нашей селедки под шубой с солеными огурцами — в оригинальном способе подачи, которая, вне всякого сомнения, приведет в восторг всех ваших гостей, особенно маленьких. Никаких ...

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой. Классический рецепт

Без классической селедки под шубой невозможно себе представить праздничный стол россиянина. И как бы мы сегодня ни были избалованы кулинарными изысками, как бы ни стремились к здоровому питанию, ...

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой рулетом

Если традиционная селедка под шубой кажется вам слишком банальной, приготовьте ее по другому — свернув ингредиенты рулетом. Такой способ подачи превращает обычную холодную закуску из рыбы в кулинарный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой в стаканчиках

На приготовление селедки под шубой в стаканчиках вам потребуется чуть больше времени, чем на традиционный вариант: просто придется немного повозиться с раскладыванием ингредиентов по емкостям. Зато ...

РЕЦЕПТ

Сельдь под «шубой» с пряной килькой, фаршированной щучьей икрой на чесночном хлебе

Селёдка под шубой - ностальгическое блюдо, неизменный участник домашних застолий и удачная база для кулинарных экспериментов. Предлагаем вам ещё одну вариацию, теперь с килькой и щучьей икрой.

РЕЦЕПТ

Селедка под шубой с яблоком

Селедка под шубой с яблоком отличается от обычной более изысканным вкусом, который обеспечивается этой самой фруктовой добавкой. Кроме того, благодаря ей салат становится и более свежим, и более ...

ГРУППА

Салаты - рецепты

К каждой трапезе, по всякому поводу и в любое время года найдутся подходящие рецепты салатов. Потому что сегодня салаты готовят из любых овощей, мяса, птицы, рыбы, макаронных изделий, крупы и бобовых, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image