Китайские секреты: что нужно есть, чтобы сбросить лишний вес

Китайские секреты: что нужно есть, чтобы сбросить лишний вес

Катерина Капустина
11 августа 2023 г.

Врач-диетолог Рустем Садыков рассказал, какие особенности китайского подхода к еде можно перенять, чтобы похудеть.

Китайские секреты: что нужно есть, чтобы сбросить лишний вес
Китайские секреты: что нужно есть, чтобы сбросить лишний вес (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Одно из главных правил — осознанное питание. Под этими словами подразумевается внимание ко вкусу, текстуре и аромату каждого кусочка принимаемой пищи и к своему ощущению насыщения. Китайцы стараются заканчивать трапезу с небольшим чувством голода: это позволяет избежать переедания, негативно влияющего на организм человека. Еду следует подавать небольшими порциями на маленьких тарелках.

Если говорить о рационе питания, то китайцы употребляют много растительной пищи, не меньше 7 видов овощей и фруктов в день. Основой рациона являются злаковые, овощи (морковь, фасоль перец и капуста), водоросли, сыр тофу. От жирного мяса они отказываются в пользу более полезного тунца. Такие добавки, как соль и сахар нужно свести к минимуму или заменить их соевым соусом.

Из напитков китайцы традиционно отдают предпочтение травяным чаям. Они не только имеют отличный вкус, но и полезны для здоровья благодаря своим натуральным составам.

Особое внимание в китайской культуре уделяется физической активности. Она является неотъемлемой частью здорового образа жизни и позволяет поддерживать тело в форме.

О том, как варят и пьют пиво в Китае, читайте в статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Таинственная ночь, кто-то гуляет, а кто-то прячется

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается языческий праздник весны, известный как Ночь ведьм, Белтейн или Ведьмин костер. Согласно народным поверьям, в эту ночь веселятся не только простые смертные, но и ведьмы. Давайте посмотрим, что они едят в Вальпургиеву ночь.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Присутствие заморского фрукта авокадо на наших прилавках стало обычным явлением, но знаем мы о его свойствах по-прежнему мало. Диетологи предупреждают о его высокой калорийности за счет… жирности.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image