Какое мороженое есть не стоит

Какое мороженое есть не стоит

Марина Смагина
01 июня 2023 г.

Эксперты Роскачества обнаружили, что почти каждое шестое эскимо содержит растительные жиры. Рассказываем, как выбрать качественное мороженое, а какое лучше обойти стороной.

Какое мороженое есть нельзя: в нем обнаружили растительные жиры
Какое мороженое есть нельзя: в нем обнаружили растительные жиры (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

15,7% исследованных брендов эскимо содержит растительные жиры. Об этом говорится в результатах исследования Роскачества. Организация проверила 19 торговых марок, которые производятся в Казахстане, Вологодской, Московской, Свердловской, Челябинской, Ярославской областях, в Краснодарском и Ставропольском крае, Удмуртии и Чувашии.

В продукции трех торговых марок — «Мишка на полюсе», «Лента» и «Филевский пломбир», на этикетке которых указано «пломбир», Роскачество обнаружило фитостерины. Это свидетельствует о добавлении растительных жиров. В идеале жир должен быть полностью молочным, но в продукции этих марок его было намного меньше: в «Мишке на полюсе» — 79,7%, в «Ленте» — 58%, в «Филевском пломбире» — 28,3%.

Растительные жиры не опасны для здоровья человека, но используя его в производстве компания экономит и обманывает покупателей, вынуждая приобретать более дешевый товар по высокой цене, сказала директор департамента исследований Роскачества Лилия Котельникова (ее слова приводятся в сообщении). Такая продукция не может называться пломбиром, добавила она.

Также Роскачество обнаружило превышение норм антибиотика тетрациклина в мороженом «Гостовский пломбир». У двух марок заявленная масса нетто не соответствовала фактической: на упаковке «Коровки из Кореновки» указан вес 70 г, а на самом деле там 64,2 г, у «Серебряной пули» — 80 г и 70,2 г соответственно.

Лучшим Роскачество признало мороженое брендов «Настоящий пломбир», «Ростагрокомплекс» и «Чистая линия». На втором месте находится эскимо бренда «Вологодский пломбир», на третьем — мороженое «Свитлогорье».

Прочитайте статью и узнайте, как выбрать действительно качественное мороженое.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какое мороженое вам больше по вкусу – пломбир или фруктовый лед

Сегодня в магазине глаза разбегаются от выбора мороженого – столько сортов, форм и размеров. Мы чаще просто доверяемся своему вкусу, но давайте разберемся, из чего делают все эти пломбиры и ...

СТАТЬЯ

Мороженое: чем оно полезно, а чем не очень

Эскимо, пломбир, щербет могут быть не только самым любимым летним лакомством, но и принести нам ощутимую пользу. Рассказываем, чем полезно мороженое и как его правильно выбрать.

СТАТЬЯ

Помогает ли мороженое при ангине и депрессии

Может ли мороженое заменить лекарства? Считается, что это лакомство помогает при ангине и успешно борется со стрессами. Давайте разбираться.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image