Какая крупа подорожает, а какая подешевеет в ближайшее время

Какая крупа подорожает, а какая подешевеет в ближайшее время

Ксения Воронцова
05 октября 2022 г.

На конечные цены в магазинах влияет множество факторов. Даже если продукт производится в России и не зависит от импорта, он может дорожать. Вот, как сейчас обстоят дела с крупами.

Крупы, цены на крупы
Крупы, цены на крупы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Агентство «РИА Новости» опубликовало комментарий президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского — на тему того, как в ближайшее время изменятся цены на крупы.

Ожидается, что к концу года начнет дорожать рис. Причина в относительно невысоком урожае этой крупы: в 2022-м он оказался меньше, чем ожидалось, так что стоит ожидать рост цен. Но небольшой: в пределах 10%. Выращенный в России рис идет и на внутренний рынок, и на экспорт. Плюс крупа закупается у стран-партнеров. Импортируется в частности длиннозерный рис.

А вот у гречки, напротив, хороший урожай. Крупа продолжит дешеветь сама, плюс высокое предложение поможет сдержать рост цен на рис. «За последние два сезона гречка уже довольно серьезно упала в цене —минимум процентов на 30. Традиционное соотношение, когда гречка стоит дороже, чем рис, может поменяться», — сообщил эксперт.

Крупы, к слову, можно закупать впрок. Как их правильно хранить дома, мы рассказывали в этом материале.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ученые придумали, как пить меньше вина, и это несложно

Употребление любого алкоголя в любых дозах — вредное занятие. Если вы поддерживаете это мнение и хотите пить как можно меньше, вот довольно интересный лайфхак, который придумали британские ученые.

СТАТЬЯ

Известный производитель семечек займется картошкой фри

Как ни странно, в этом году у российского общепита были проблемы с довольно простым блюдом — картошкой фри. Ситуация в том числе сложилась из-за недостатка поставщиков. Впрочем, некоторые ...

СТАТЬЯ

Какие грибы в России любят больше всего

С сентября начался грибной сезон. «Тихую охоту» можно устроить не только в лесу, но и в супермаркетах. Уже сейчас ритейлеры готовы поделиться анализом спроса на этот продукт. А также назвать самый ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image