Какие грибы в России любят больше всего

Какие грибы в России любят больше всего

Ксения Воронцова
28 сентября 2022 г.

С сентября начался грибной сезон. «Тихую охоту» можно устроить не только в лесу, но и в супермаркетах. Уже сейчас ритейлеры готовы поделиться анализом спроса на этот продукт. А также назвать самый популярный среди потребителей вид.

Шампиньоны — самые популярные в России грибы
Шампиньоны — самые популярные в России грибы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

С начала месяца в магазинах расширился ассортимент грибов. Купить можно не только шампиньоны, но и вешенки, опята, белые (чаще замороженные или сушеные), а также некоторые другие сезонные виды. «СберМаркет» проанализировал спрос на продукт и поделился результатами с retail.ru.

Во-первых, виден сезонный всплеск интереса к грибам: в сентябре, если сравнивать с августом, количество заказов выросло на 10%. А в целом за год востребованность продукта выросла на 82%.

Если верить исследованию, больше всего потребителям нравятся именно шампиньоны, наиболее доступные и распространенные грибы. Их заказывают чаще остальных даже осенью, в пик сезона. Шампиньоны хороши тем, что их можно покупать в свежем виде круглый год, поскольку это культивируемый вид. Плюс их очень по-разному готовят: жарят с картошкой, фаршируют и запекают в духовке, измельчают и делают на их основе соус к мясу. Отсюда, похоже, и такая стойкая народная любовь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Российского вина станет вдвое больше — с параллельным импортом или без

Российское вино — одно из самых динамично развивающихся направлений на нашем рынке. Спрос за этот год сильно вырос. Существенно увеличиваются и объемы производства.

СТАТЬЯ

До России добрались авокадо из Венесуэлы

Из-за климата и недостатка солнца авокадо полностью не вызревает в России. Все, что встречается в наших магазинах, привозится из-за рубежа. И теперь ассортимент пополнили плоды из Венесуэлы.

СТАТЬЯ

Пора ли запасаться солью: все ждут перебоев с поставками этой приправы

Соль на кухне едва ли не главный продукт: она улучшает вкус и срок хранения практически любой еды, нужна при приготовлении даже сладких блюд. И, возможно, скоро начнутся перебои с ее поставками. Стоит ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image