Как подготовиться к купанию в проруби, какие напитки помогут согреться

Как подготовиться к купанию в проруби, какие напитки помогут согреться

Марина Смагина
17 января 2024 г.

19 января 2024 года все православные будут отмечать один из самых почитаемых православных зимних праздников  Крещение. Окунуться в прорубь в крещенский сочельник вечером 18 января, символически очиститься душой и телом  ритуал, за которым стоит многовековая история. Рассказываем о том, где это можно сделать в Москве, как правильно подготовиться к такой резкой смене температуры, как правильно согреться после купания.

напитки согревающие
напитки согревающие (Фото: StockFood/FOTODOM)

Содержание:

Где окунуться в сочельник?

В эти дни в стране идет подготовка специально оборудованных мест для обряда. В Москве традиционно действует 50 прорубей, в Подмосковье около 200. Рядом с ними устанавливаются палаточные пункты для обогрева. Как правило, проруби появляются рядом с монастырями, храмами, вода в них освящается. Символично, что в этом году будет открыта для всех купель в парке «Патриот».

Как подготовиться к купанию в проруби?

В переводе с греческого слово «крещение» означает «погружение в воду». Купание в ледяной воде принесет пользу, если правильно подготовиться. Людям с хроническими заболеваниями, детям и пожилым старше 65 лет не рекомендуется купаться в проруби. Всем остальным стоит соблюдать предосторожности и выполнять следующие правила.

  1. Правильно выбрать оборудованное место, убедиться, что рядом есть служба спасения.
  2. Подготовиться к обряду заранее. За два часа рекомендуется плотно поесть, обязательно разогреться с помощью физических упражнений, по сходням спускаться в обуви.
  3. В проруби не задерживаться. Вдохнуть, придержать дыхание и окунуться на 10 секунд. Новичкам не следует окунаться с головой.
  4. После выхода из проруби крепко растереться полотенцем, накинуть халат и бежать в теплое помещение, чтобы согреться.

Какие напитки помогут согреться после купания?

После купания вы почувствуете заряд бодрости, но не забывайте быстро переодеться и выпить горячий напиток. Важно сразу после окунания в прорубь зайти в теплое место, переодеться и укутаться в теплый плед. И не забудьте взять с собой термос с горячим чаем. Кроме чая можно угостить друзей и другими горячими напитками, которые удивят своей оригинальностью и приятным согревающим эффектом. Обратите внимание, что ни в одном из них нет ни капли спиртного.
Какой напиток выбрать, решать вам. Это может быть согревающий напиток с ароматной айвой, терпким гранатом, яблоками и пряностями или с миндалем с шоколадом. Подробнее об этом мы писали здесь. Изучайте рецепты и согревайтесь в сочельник по всем правилам.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Для уютных вечеров: полезные согревающие напитки с ягодами

Сложно придумать что-то более уютное, чем согреваться зимой ароматными горячими напитками. Привычные варианты – чай, кофе, какао, но попробуйте разнообразить этот пункт меню полезными, яркими, со ...

СТАТЬЯ

Согревающие напитки - наше всё!

Холодное время года требует от нас поменять свои привычки, внести коррективы в ежедневное меню. Найдите в нём место для согревающих напитков, они помогут устоять перед ...

СТАТЬЯ

Три рецепта, которые вернут радость жизни

Похолодало? Простудились? Стало грустно от серого небо за окном? Чашечка вкусного согревающего напитка мигом вернет вас в тонус. Бар-менеджер кафе Банка Олег Гончаров дал нам три беспроигрышных ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image