Как питаться, чтобы навсегда забыть об отеках

Как питаться, чтобы навсегда забыть об отеках

Марина Смагина
21 мая 2023 г.

Может показаться странным, но избавиться от отеков помогут обильное питье и сокращение в рационе соленого и сладкого.

Как питаться, чтобы навсегда забыть об отеках
Как питаться, чтобы навсегда забыть об отеках (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Когда появляются отеки, надо бить тревогу, ведь зачастую это симптомы серьезных проблем с почками или сердечно-сосудистой системой. Если отечность появляется время от времени, то это вполне может быть связано с неправильным питанием и устраняется изменением пищевых привычек.

После установления причины появления отеков следует заняться профилактикой и принять следующие меры:

  1. Для уменьшения отечности надо больше пить – 2–2,5 литра чистой теплой воды в день. Обильное питье активизирует метаболизм и препятствует застойным процессам.
  2. Отказаться от соленого и сладкого, так как соль замедляет выведение воды из организма, а сахар и рафинированные углеводы провоцируют перепады уровня сахара в крови, что ведет к обратному всасыванию натрия в почках.
  3. Учитывать, что задержку воды в организме вызывают газированные напитки, все виды капусты, бобы, их употребление стоит ограничить.

Однако есть и продукты, которые уменьшают отечность. Это орехи, бананы, сельдерей, петрушка, чеснок, йогурт, красный болгарский перец, квашеная капуста, батат, цельнозерновые продукты. Им стоит отдать предпочтение, чтобы избавиться от отеков навсегда.

Узнайте, какой напиток поможет избавиться от отеков, улчшит работу сердца и кровоток, прочитав статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как при помощи еды избавиться от отеков, советы диетолога

Задержка лишней жидкости в организме часто вызвана неправильным питанием. Поэтому первый шаг к избавлению от отеков – коррекция меню. Как сбалансировать свой рацион, чтобы избавиться от отеков, ...

СТАТЬЯ

Отеки в жару: что делать?

Лето - пора, когда хочется надеть мини-юбку и показать миру стройные ноги. Но проблема в том, что именно в жару наши ножки начинают отекать, особенно к вечеру. Что поможет справиться с этой ...

СТАТЬЯ

Как построить сбалансированный рацион, если у всех в семье разные привычки

В семьях редко бывает единение вкусов. Одни сластены, другие мясоеды, третьи – вегетарианцы. Как всех правильно накормить? Рассказывает диетолог Василий Воинов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image