Диетологи назвали продукты, которые провоцируют аппетит

Диетологи назвали продукты, которые провоцируют аппетит

Яна Фоменко
03 ноября 2023 г.

Основная задача еды – утолить голод. Однако не все продукты выполняют эту функцию. Есть такие, после которых аппетит только возрастает. Диетологи Дестини Муди и Лена Бакович уверены, что подобные продукты могут привести к постоянному желанию перекусить, а значит, и к набору веса.

Картофель фри
Картофель фри (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дестини Муди и Лена Бакович говорят, что продолжительное чувство насыщения не всегда дает даже высококалорийная пища. Сытость обеспечивают белковые продукты, в то время как калориями богаты высокоуглеводные. Именно они становятся причиной, по которой многим хочется перекусить после обеда. В список таких продуктов попали белый рис, соки, картофель фри и белый хлеб.

Эксперты по питанию считают белый рис диетическим продуктом. Но для длительного насыщения лучше выбирать черный или бурый.

«Проблема белого риса в том, что он полностью очищен от внешней оболочки, которая содержит почти всю клетчатку и витамины группы В. В отрубях важную роль играют пищевые волокна. Без них в организме ускоряется реакция инсулина и выведение продуктов жизнедеятельности. Вполне вероятно, что вскоре после порции риса вы вновь ощутите голод», — поясняет доктор Муди.

Он добавляет, что похожая ситуация складывается с хлебом, пишет издание ETNT.

«Муку для выпечки белого хлеба получают из очищенной пшеницы. В пищевой промышленности в погоне за белизной продукта используют бромат калия или диоксид хлора. Они удаляют естественную желтизну продукта, а вместе с ней и всю полезные микроэлементы», — уточняет врач.

Доктор Муди добавляет, что если хочется съесть сэндвич с белым хлебом, то стоит добавить в него нежирный белок в виде кусочка курицы или индейки. Это сделает блюдо более сытным.

Врачи предупреждают, что фруктовые соки не всегда полезны.

«Готовые соки содержат большое количество сахара и практически лишены клетчатки. Это сочетание быстро повышает уровень сахара в крови. Колебания становятся причиной возникновения аппетита», — говорит доктор Лена Бакович.

Она добавляет, что если хочется выпить сок, то лучше приготовить его самостоятельно из смеси фруктов и овощей. Коктейль получится насыщенным клетчаткой, предаст сил и избавит от ощущения голода.

Картофель фри
Диетологи считают картофель прекрасным продуктом для насыщения, однако это не относится к картошке фри.

«В ней много рафинированных углеводов и натрия, которые способны порадовать вкусовые рецепторы, но не смогут побороть голод. Без белкового дополнения к фри, вероятно, после одной порции, вам захочется съесть еще одну», — говорит доктор Муди.

Недавно «Гастроном» писал, как худеть без чувства голода. Редакция изучила, какие продукты нужно выбирать, чтобы насытить организм и стабилизировать уровень сахара в крови.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Есть и оставаться голодным: какие продукты заставляют нас толстеть

Вероятно, многие замечали, что есть продукты, которые не утоляют голод и порой даже усиливают его. Из-за этого люди, которые хотят сбросить вес, наоборот, набирают его. Всем, кто следит за фигурой, важно знать, какая еда не дает насыщения. О ней рассказали диетологи Дестини Муди и Лена Бакович.

Яна Фоменко

Диетолог назвал заболевания, которые вызывают постоянное чувство голода

Известный диетолог-нутрициолог Евгений Арзамасцев рассказал, что постоянное желание есть указывает на наличие сразу нескольких проблем со здоровьем.

Яна Фоменко

Чем заменить чипсы и еще шесть вредных продуктов, чтобы быстрее похудеть – советы диетолога

Не всем легко даются изнурительные диеты и ограничения в привычных продуктах. Чтобы начать с малого, но значимого шага, диетолог и эксперт по фитнесу Эшли Тош предлагает заменить несколько привычных и не самых полезных блюд и перекусов более полезными и питательными.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image