1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
07 декабря 2015 г.
Фестиваль "Чайномания" на неделе с 7 по 13 декабря

Фестиваль "Чайномания" на неделе с 7 по 13 декабря

Анна Куклина
07 декабря 2015 г.

На этой неделе Фестиваль Чайномания готовит множество поводов собраться за чашкой ароматного чая, а также совершить серьезные кулинарные открытия. Вы знаете, что чай можно не только пить, но и есть? А точнее, можно приготовить с чаем различные блюда!

чай
чай
Чай
Чай
чай
чай
Чай
Чай

8 декабря в 19:00 Гастрономическая студия Кухня в Деталях (Спиридоновка, 4) приглашает в путешествие по чайным традициям. На капитанском мостике – Сергей Душков, автор и основатель проекта «Креативная кухня Сергея Душкова».

Вас ждут:

  • Тартар из нерки, подкопченной зелёным чаем
  • Треска в панировке из чая с пюре из савойской капусты
  • Панна кота с зелёным чаем и манго
  • Желе из фруктового чая с мороженым из чая

Чайное сопровождение – Чайномания

Регистрация участия в мастер-классе на сайте студии.

10 декабря всех гостей ждет согревающее-познавательная дегустация чая из Фестивального меню в ресторане Тарантино.

Школа Дизайна Детали 11 декабря в 19:30 проводит «Рождественское Чаепитие». Начнет чаепитие рождественский концерт: лауреат международных конкурсов Полина Цветкова исполнит отрывки из опер Пуччини, Верди, Легара, партия фортепиано - лауреат международных конкурсов Александра Хмельнова. На встрече рады угостить вас зимними чаями со специями, воздушным медовым суфле, новогодними конфетами и цукатами ручной работы. Гостей ждут мастер-классы по рождественскому декору стола, изготовлению конфет ручной работы и экологических сухих духов. В финале - прогнозы на будущий год при помощи чайного гадания.

Стоимость посещения – 1500 рублей. По вопросам записи на «Рождественское чаепитие» обращаться к Андриховой Веронике – andrikhova@yandex.ru 8-903-126-26-34.

10,11,12 декабря в кафе Юлина Кухня (Охотный ряд, 2) пройдут Большие чайные дегустации от чайного клуба «МойЧай». В программе – дегустация 6 сортов китайского чая урожая 2015 года, варка чая на открытом огне, секреты чайной церемонии от посвященных.

В субботу 12 декабря Фестиваль приглашает на Чайную Субботу! На открытой кухне Food Market, ТЦ Цветной, будут твориться необыЧАЙные чудеса!

15:00 - 16:00 состоится мастер-класс с шеф-поваром Кулинарной студии «Гастрономъ» Дмитрием Третьяковым. Готовим и пробуем куриные шашлычки, маринованные в чае.

16:00 - 17:00 Знатоков и просто любителей чая приглашаем принять участие в Чайной викторине и выиграть чайные подарки от Чайного Бюро Посольства Республики Шри Ланка в РФ.

Если Вы еще не попробовали чай из специальных фестивальных меню ресторанов-участников Фестиваля, непременно запланируйте это. Cеть семейный кафе «АндерСон», «Food Embassy», «Юлина Кухня», «Soluxe Клаб», «Прожектор», «Il Forno», «Тарантино», «Dirty Blond», «Colours», чайные «Мой Чай» приготовили для гостей Фестивальные меню с подбором чайных традиций разных стран и десертами под каждый вид чая.

На странице фестиваля в FB проходит конкурс на самое душевное чаепитие и самое красивое чаепитие. Не упустите возможность выиграть замечательный чайный сервиз от ИФЗ и большую коробку чая и сладостей от магазина «Чайномания» (www.chainomaniashop.ru), ведь впереди новогодние праздники!

Душевного вам чаепития!

Подробности: www.чайномания.рф

Генеральный инфо-партнер: Журнал «Гастроном», www.gastronom.ru

Партнеры: Посольство ДСР Шри-Ланка в РФ, Цейлонский чай «Tea of Life», АО «Императорский Фарфоровый Завод»

При участии: «Чайный Дворик», «Мой Чай», «Kloomba», «Peroni».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Фестиваль "Чайномания" согреет москвичей

С 15 ноября по 15 декабря в Москве проходит Фестиваль Чайномания. 30 ресторанов-участников Фестиваля разработали для гостей специальные чайные меню, не забыв про десертный аккомпанемент.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Весенний праздник корюшки в самом разгаре, спешите попробовать

Весной, с апреля по май, корюшка идет на нерест. Тогда и начинается в Санкт–Петербурге ежегодный культ этой маленькой серебристой рыбки с запахом огурца.

Марина Смагина

СТАТЬЯ

Почему нам обязательно нужно пить чай Красный халат

Китайский чай Да Хун Пао (Красный халат) высоко ценится во всем мире. Рассказываем о необыкновенных свойствах этого элитного сорта, ставшего мощным трендом зимы 2023.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image