Эксперты Роспотребнадзора назвали крупу, которой можно заменить гречку без потери пользы

Эксперты Роспотребнадзора назвали крупу, которой можно заменить гречку без потери пользы

Марина Смагина
10 мая 2023 г.

Этот модный продукт многие диетологи рекомендуют для правильного питания. Узнайте, какой крупой можно заменить гречку и не потерять пользу.

киноа
киноа (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Многие из нас обращают внимание на ценность продуктов, содержание в них различных витаминов и микроэлементов. Предлагаем добавить в свой рацион еще один суперфуд, который вполне может заменить гречку без потери важных для организма свойств.

Киноа в последнее время стала модным продуктом здорового питания. Чем так хороша каша из киноа? О ее полезных свойствах рассказали эксперты Роспотребнадзора.

Киноа может принести много пользы. Это один из наиболее полноценных источников белка среди всех растительных продуктов. Она содержит большинство необходимых организму аминокислот. К тому же, в киноа нет глютена – группы растительных белков, которые не усваиваются людьми, страдающими целиакией. Но в то же время она содержит много фосфора, цинка, кальция, железа и фолиевой кислоты.

Интересен и тот факт, что в киноа много пищевых волокон. Именно поэтому крупа довольно медленно переваривается. Ее употребление не приводит к скачкам сахара в крови. Еще один несомненный плюс этого продукта – киноа способствует выведению токсинов из организма.

Прочитайте статью и узнайте, почему вам обязательно нужно готовить киноа, и как это делать самым лучшим способом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем так полезна киноа и что интересного можно с ней приготовить

Киноа – это крупицы счастья. А если не счастья, то здоровья – точно. В киноа нет глютена, зато в изрядном количестве белки и витамины. Недаром зерна инков, известные еще с сотворения мира, ...

СТАТЬЯ

Киноа: польза и секреты приготовления

Экзотическое зерно киноа — настоящий суперфуд: делает рацион полезным, питательным и разнообразным. О свойствах киноа знали еще древние инки, с тех пор оно становится лишь популярнее: эту крупу ...

СТАТЬЯ

Как сохранить крепкое здоровье, долголетие и бодрость при помощи каши. 6 супер рецептов

Киноа не просто так получила звание суперфуда и взлетела на пик гастрономической моды. Ее предлагают в ресторанах, ее рекомендуют диетологи и голливудские звезды, ее богатый минеральный состав – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image