Эксперт назвала 5 лучших продуктов для здоровья женщин

Эксперт назвала 5 лучших продуктов для здоровья женщин

Марина Смагина
13 марта 2023 г.

Какие продукты помогут женщинам долго оставаться красивыми и здоровыми и в каком количестве рекомендуется их есть рассказала эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Савкина.

девушка ест овощи
девушка ест овощи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Выбирая продукты важно помнить про принципы сбалансированного питания, а количество суточных калорий и некоторых нутриентов (минералов и витаминов) подбирать в зависимости от возраста. Так, беременные женщины и кормящие мамы тратят больше энергии, но это не значит, что есть нужно за двоих.

Весенний чек-лист продуктов для здоровья женщин

1. Овощи и фрукты.

Этой весной сделайте овощи и фрукты основой своего рациона. Они обеспечивают организм клетчаткой – питательной средой для микрофлоры кишечника, большим количеством витаминов, особенно группы В, бета-каротиноидами, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Вы можете употреблять как минимум 400 г в сутки или пять порций овощей и фруктов каждый день.

2. Зерновые продукты.

Это один из важнейших компонентов полноценного женского рациона. Не забывайте, что зерновые продукты - основной источник клетчатки. С ним вы будете более энергичными, начнете реже вспоминать о еде, что поможет поддерживать фигуру в хорошей форме. Выбирайте неочищенный рис (коричневый, бурый, красный), пшеницу, овес, а также хлеб из цельнозерновой муки.

3. Нерафинированное растительное масло и другие полезные жиры.

К весенним салатам и тушеным овощам прекрасно подойдет этот источник ненасыщенных жиров. В нерафинированном растительном масле содержатся полезные липиды. Их также можно найти в орехах, авокадо и жирной рыбе. Но этими источниками полезных веществ не стоит увлекаться: в сбалансированном рационе таких жиров должно быть около 30%.

4. Источники витамина D и кальция.

Вы удивитесь, но статистика подтверждает, что 90% женщин не употребляют достаточное количество витамина D и примерно 60% испытывают недостаток в кальции. А это может привести к болезни суставов и разрушению костной ткани. Быстро восполнить недостаток витамина D поможет морская жирная рыба – лосось, сардины, сельдь и скумбрия. Кальцием обогатят организм творог, молоко, кефир, йогурты, сыры и другие молочные продукты без добавления сахара.

5. Белковая пища.

В пятерку лучших продуктов для женщин этой весной (впрочем, как и всегда) входит белок. Это основной строительный материал для всех клеток организма. Ешьте не менее двух порций белка в день, это поможет поддерживать в порядке ваши мышцы и кости. Включите в рацион растительный белок: бобовые (чечевицу, фасоль, горох, нут) и сою. И, конечно, не забывайте о белой рыбе, морепродуктах и мясе птицы.

В завершение эксперт напоминает, что весной очень важно пить чистую, питьевую воду без добавок, причем не дожидаясь чувства жажды.

Можно ли заменять обычную воду газированной мы писали здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему женщинам особенно нужен витамин B6

Витамин B6 или пиридоксин особенно важен для женского здоровья: он играет важную роль в поддержании баланса половых гормонов, стимулирует обмен веществ и предотвращает некоторые формы рака.

СТАТЬЯ

Чем важен коллаген для женщин

Слово коллаген пришло к нам из греческого, а по-гречески kólla значит клей. На коллагене и правда держится весь организм: кости, мышцы, суставы, внутренние органы и кожа. Мы теряем коллаген с ...

СТАТЬЯ

Почему женщины набирают лишний вес, неожиданная причина

К ожирению может привести не только неправильное питание. Недавнее исследование доказало существование еще одной причины возникновения этого заболевания, о которой стоит знать в первую очередь ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image