Диетолог рассказала, какие продукты нельзя ни в коем случае греть в микроволновке

Диетолог рассказала, какие продукты нельзя ни в коем случае греть в микроволновке

Яна Фоменко
26 февраля 2024 г.

О том, что микроволновые печи оказывают негативное влияние на здоровье, как и о том, что они абсолютно безвредны, написано немало научных работ. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко рассказала, что некоторые продукты не стоит разогревать в СВЧ-печи.

Микроволновая печь
Микроволновая печь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Римма Мойсенко уверена, что такое воздействие может стать причиной изменения химических свойств жиров. Поэтому лучше не греть в микроволновке жиросодержащие продукты, среди которых молоко.

«Микроволновая печь позволяет увеличивать температуру благодаря микроволнам. В свою очередь они влияют на молекулы и способны изменить химическую структуру жиров. Самым неприятным является преобразование натуральных жиров под воздействием микроволн в трансжиры. Поэтому лучше не греть в микроволновке молоко, в том числе, и молочко для детского питания», – уточняет Римма Мойсенко.

Если же в СВЧ греть продукты, в составе которых уже есть трансжиры, то ситуация становится еще опаснее. Ярким примером является разогрев фастфуда, пишет издание РИА Новости.

По мнению диетолога, если микроволны преобразуют натуральные жиры во вредные трансжиры, то сами трансжиры при нагреве в микроволновке способны стать токсинами. Чтобы избежать негативных последствий, Римма Мойсенко советует греть продукты, в состав которых входят жиры, на газовой или электрической плитах. Для детского питания лучше использовать специальные нагревательные приборы.

Диетолог также подчеркивает, что особенно стоит избегать повторного разогрева блюд в микроволновой печи. Неоднократное воздействие высоких температур не пойдет на пользу любому продукту. Повторный подогрев разрушает не только молекулы жиров, но и большинство нутриентов.

«В итоге можно получить теплый, но бесполезный в плане питательности продукт, а возможно даже вредный», подводит итог доктор Мойсенко.

Недавно «Гастрономъ» писал о правде и мифах о микроволновой печи.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
9 продуктов, которые никогда не стоит греть в микроволновке

Микроволновка — удобное приспособление для хозяйки, позволяющее быстро нагреть любой продукт. Однако есть ряд вещей  и продуктов, которые никогда не стоит туда класть. Про пластиковые контейнеры и алюминиевую посуду вы наверняка уже знаете. Мы расскажем, какую еду лучше подогреть другим способом.

Ольга Дьяконова

Онколог Черемушкин объяснил, опасны ли микроволновки

Микроволновая печь сегодня есть почти в каждом доме, а единого мнения о том насколько опасны они или нет до сих пор не сформировано. Многие считают, что эти приборы способны провоцировать рост раковых клеток. Внести ясность и разобраться в этом вопросе помогает врач-онколог, к.м.н. Евгений Черемушкин, пишет ТАСС.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Разогрев – это не всё. 10 необычных способов использования микроволновки

По одной из легенд, кусочек расплавленной шоколадки подтолкнул учёных к идее использовать микроволновую печь в быту. С тех пор чего только в ней не разогревали. Со временем выяснилось, что микроволновка годится не только для этого. На что еще способен популярный кухонный гаджет?

Анастасия Какичева

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image