Диетолог Королева рассказала, какие продукты опасно есть на завтрак

Диетолог Королева рассказала, какие продукты опасно есть на завтрак

Яна Фоменко
19 января 2024 г.

Все врачи и диетологи сходятся во мнении, что завтрак крайне важен для здоровья человека, но, когда речь заходит о наиболее подходящих продуктах для первого приема пищи, информация разнится. Своим мнением о том, какую еду нельзя есть на завтрак, поделилась доктор медицинских наук, профессор ФМБА РФ, врач-терапевт и диетолог Маргарита Королева.

Завтрак
Завтрак (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Маргарита Королева отмечает, что первый прием пищи не должен содержать кислот, поскольку еда попадает с утра в пустой желудок с утра. А кислоты раздражают слизистую оболочку желудка, из-за чего со временем в организме могут возникнуть опасные воспалительные процессы. Если у человека уже есть проблемы с ЖКТ, то от свежих овощей и фруктов на завтрак лучше отказаться.

«Дополнительным раздражителем для желудочно-кишечного тракта часто становится кофе. Газированных напитков и десертов с утра пораньше тоже не должно быть. Они способствуют резкому повышению уровня сахара в крови и инсулина, но снижают общую работоспособность», — поясняет Маргарита Королева.

Она также предостерегает от потребления на голодный желудок жареной пищи, быстрорастворимых каш и свежей выпечки. Пользы в таких продуктах мало. Жареные продукты слишком тяжелые для переваривания. Каши быстрого приготовления чаще всего содержат рафинированную муку или зерновые с большим количеством искусственных ароматизаторов, подсластителей и красителей, пишет онлайн-издание «Радио 1».

«Все продукты с высоким гликемическим индексом, съеденные с утра, могут стать причиной гормональных сбоев. Это сладкие напитки, мороженое, все виды десертов, выпечка и другие хлебобулочные изделия. Последние могут стать причиной брожения в кишечнике, что может добавить дискомфорта на ближайшие несколько часов», — объясняет Маргарита Королева.

Недавно «Гастрономъ» писал об идеях и рецептах меню для завтраков на каждый день.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Не хотите есть по утрам? Это может быть тревожным сигналом — мнение эксперта

Образ жизни, стрессы и питание оказывают сильное влияние на организм и могут как помочь ему получать энергию, так и, наоборот, создать дисбаланс. Проявлением такого нарушения часто становится отсутствие чувства голода по утрам. Подробнее об этом рассказала диетолог и эксперт в области здорового питания Триста Бест.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Раскрыт секрет завтрака, на котором можно сбрасывать по 5 кг в месяц

Ешьте эти несколько продуктов на завтрак каждый день и удивитесь, как быстро начнете худеть. Диетолог рассказывает, какой завтрак поможет сбрасывать по 5 кг в месяц.

Марина Смагина

Два самых вредных завтрака из простых продуктов, которые нельзя есть утром — страдают сосуды и сердце

Завтрак влияет на наши здоровье и настроение на протяжении всего дня. Диетологи Лиза Ричардс и Триста Бест согласны с этим и считают, что для здоровья сосудов и стройности нужно исключить из утреннего приема пищи сразу два блюда. Хотя эти завтраки сложно заподозрить во вредном влиянии на организм. Специалисты по питанию рекомендуют не есть на завтрак выпечку и глазунью.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image