1. Главная
Яна Фоменко
26 января 2024 г.
День зеленого сока: когда отмечают и зачем придумали этот праздник

День зеленого сока: когда отмечают и зачем придумали этот праздник

Яна Фоменко
26 января 2024 г.

Свежевыжатые соки всегда считались полезными для организма. Среди них есть свой негласный рейтинг, и напитки зеленого цвета находятся в нем на самых верхних строчках. По этой причине в календаре появилась особая дата – День зеленого сока. Праздник отмечают сторонники здорового питания 26 января.

Зеленый сок
Зеленый сок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Зеленые соки стали популярными в 90-е годы XX века, когда многие голливудские звезды выбирали их для поддержания стройности и хорошего самочувствия. О своих достижениях в похудении они рассказывали поклонникам, и люди стали покупать или готовить напитки в самых разных странах по всему миру.

Дату праздника выбрали неслучайно. Провели исследование, результаты которого показали, что после новогодних праздников многие берут курс на здоровый образ жизни и правильное питание. Тем не менее, примерно к концу января у некоторых людей энтузиазм сходит на нет. Представители компании Evolution Fresh решили, что в последние дни второго зимнего месяца должен появиться праздник, который поддержит тех, кто готов сдаться. Посвятили праздник зеленому соку, как символу здоровых напитков.

Кстати, на родине сока в США его называют именно «зеленым». В России продукт больше известен как овощной сок.

Зелёные соки готовят только из зеленых овощей, фруктов и зелени. Для этого используют: огурцы, петрушку, сельдерей, ростки пшеницы, авокадо, фенхель, капусту, зеленые яблоки, кресс-салат, шпинат, мяту, листья салата, а также крапиву и зелень одуванчика.

Для того чтобы отметить День зеленого сока, можно вместо кофе выбрать питательный и полезный напиток. Сегодня его можно купить во многих супермаркетах. Если решили приготовить напиток дома, то из перечисленных выше ингредиентов следует взять минимум три. Получится отличный оздоровительный сок. Чтобы предотвратить окислительный процесс, который приводит к изменению цвета, в напиток можно добавить сок лимона или лайма.

День зеленого сока является не просто напоминанием о здоровом питании. Его создатели стремились поддержать каждого, кто решил изменить свою жизнь и замотивировать людей не сворачивать с выбранного пути, который ведет к здоровому образу жизнь.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, какой сок принесет пользу зимой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
День свежевыжатого сока: когда отмечают и почему пить соки полезно

Зимой потребность в витаминах становится особенно актуальной, а один из самых простых способов пополнить их запас – это пить соки. В январе об этом источнике полезных микроэлементов напоминает День свежевыжатого сока, который во многих странах мира отмечают 15 января.

Яна Фоменко

Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

ПРОДУКТ

Апельсиновый сок

В апельсиновом соке много витамина С: в одном стакане содержится почти суточная его норма для взрослого человека. Этот сок рекомендуют при гипертонии и авитаминозе, он повышает тонус и укрепляет иммунитет ...

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image