Что съесть, если не выспались: эти 5 продуктов вас быстро разбудят

Что съесть, если не выспались: эти 5 продуктов вас быстро разбудят

Марина Смагина
19 марта 2023 г.

Если вы не выспались, эти продукты на завтрак быстро разбудят и добавят бодрости.

девушка зевает
девушка зевает (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
девушка завтракает
девушка завтракает (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
девушка зевает
девушка зевает (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
девушка завтракает
девушка завтракает (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

У каждого бывают проблемы со сном. В этом случае оказать себе утром скорую помощь и поддержать силы поможет бодрящий завтрак. Есть пять продуктов, которые добавят энергии и не дадут заснуть за рабочим столом.

Правильные продукты для бодрости

Сразу стоит отметить, что чашка крепкого кофе в этот джентельменский набор не входит. Издание Jerusalem Post предлагает обратить внимание на 5 продуктов, которые реально помогают нам физически и эмоционально взбодриться.

Лимон

Этот цитрус очень полезен для здоровья и может быть альтернативой кофе. Если вам нужно быстро прийти в норму- пейте воду с лимоном. Происходящая реакция повысит уровень энергии. Аромат лимонов неплохо снимает стресс и помогает успокоиться. Вода с лимоном также укрепляет иммунитет, благотворно действует на пищеварительную систему, очищает организм, ускоряет обмен веществ.

Бананы

Ученые выяснили, что бананы богаты клетчаткой, витамином B6 и калием - важным минералом, который помогает стабилизировать уровень жидкости в организме, поддерживать энергию в течение дня. Один средний банан содержит 13% суточной нормы марганца, что позволяет обеспечить нормальную работу мозга, нервной системы.

Авокадо

В авокадо много полезных жиров, а также клетчатка, витамины и минералы, например, калий способен помочь снять усталость, а магний и витамины группы В снизить возбудимость нервной системы.

Семена чиа

Семена чиа придают организму энергию, благодаря хорошему балансу белков, жиров и клетчатки. В составе чиа есть фитоэстрогены лигнаны, которые считаются особенно полезными для женского организма. Кстати, применять семена чиа в пищу надо в перемолотом виде.

Горький шоколад

Полезен шоколад с содержанием какао не менее 60–80%. Он снабжает организм калием, железом, кальцием, цинком и магнием. Лучше всего подходит для завтрака из-за содержащихся в нем алкалоидов, препятствующих засыпанию. Благодаря теобромину и кофеину шоколад дает неплохой заряд бодрости.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Рис, чтобы успокоиться, помидор - чтобы взбодриться: как цвет еды влияет на настроение

Может ли цвет продуктов сделать человека более энергичным или оказать успокаивающее действие? Учены дают однозначный ответ - цвет еды тесно связан с психологией и влияет на настроение не меньше, ...

СТАТЬЯ

3 совета, как быстро прогнать усталость и зарядиться бодростью

Многим знакомо это состояние: проснулся и уже устал. Иногда можно позволить себе побыть «не в ресурсе», отдохнуть и перезарядиться, но чаще времени на это совершенно нет. Например, в январе студенты ...

СТАТЬЯ

Стало известно, какие продукты быстро вернут радость и позитивный настрой

В конце января мы часто погружаемся в меланхоличное состояние. И хочется найти помощников, которые за пару часов помогут взбодриться, снова стать энергичными и жизнерадостными. Недавно выяснилось ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image