Чем заняться в Москве на праздниках: 11 идей

Чем заняться в Москве на праздниках: 11 идей

Елена Титок
01 января 2023 г.

Впереди длинные выходные — отличная возможность успеть все, что вы так долго откладывали «на потом» и приобщиться к самым ярким городским событиям. Выбрали 11 вариантов новогоднего досуга на любой вкус: для взрослых, детей и всех вместе.

Чем заняться в Москве на праздниках: 11 идей
Чем заняться в Москве на праздниках: 11 идей

Куда пойти и что делать:

Для спортивных и активных

Покататься на коньках

Коньки — одно из самых популярных зимних развлечений. Катков в Москве — на любой вкус: так, на ВДНХ построили самую большую ледовую площадку в Европе, а каток в Парке Горького украсили стильными световыми инсталляциями. Будьте готовы, что желающих прокатиться на каникулах будет много, а цены окажутся заметно выше, чем в обычные дни. Впрочем, есть и бесплатные варианты: например, каток на Площади Революции или на Патриарших прудах. Для того, чтобы попасть на первый, придется зарегистрироваться в приложении «Московские сезоны», а на второй всех желающих пускают свободно: была бы погода, ведь лед здесь натуральный.

Прогулка на коньках — залог прекрасного новогоднего настроения
Прогулка на коньках — залог прекрасного новогоднего настроения

… или на лыжах

Если лед вас пугает, берите снег. Покататься на беговых лыжах можно в московских парках: Измайловском, Воронцовском, Сокольниках. В Царицыно для любителей зимнего спорта оборудовали сразу 5 круговых трасс: от 1 до 12 км. Тем, кто беговым лыжам предпочитает горные, можно отправить в горнолыжный комплекс «Кант» на Нагорной. Здесь, всего в 5 минутах ходьбы от метро, находится 11 склонов для свободного катания, 9 учебных спусков и сноупарк. Семьям с детьми и новичкам подойдет горнолыжный комплекс «Северное Бутово»: склон здесь всего один, и опытные лыжники на нем заскучают. А вот для учебных целей — идеально.

Всем спа!

Поплавать в открытом бассейне

Всем, кому Дедушка Мороз в этом году не принес путевку на Мальдивы, не стоит огорчаться. Поплавать и сделать красивые фотографии в купальнике можно и в Москве. Для этих целей отлично подойдет термальный комплекс в Лужниках. Для любителей спокойного отдыха — спа-зона с джакузи, бассейнами и галереей саун. Для тех, кому нужен адреналин (и для детей) — аквапарк с разнообразными горками. Приятный бонус — возможность выплыть на улицу и понежиться в теплом бассейне с видом на зимнюю Москву.

Сходить в баню

Если уж начинать год с чистого листа, то делать это лучше всего в бане. Например, в легендарных «Сандунах», где парят аж с 1808 года. Это не просто баня в центре Москвы, а памятник архитектуры с роскошными интерьерами, поэтому сюда приходят и качественно помыться, и культурно обогатиться. Другой вариант — погулять по парку Сокольники, а потом заглянуть в иммерсивную баню Goosi. Специально подобранные травяные композиции в парилке помогают полностью расслабиться и отключиться от суеты мегаполиса. Можно и вовсе отправиться за город, в современный комплекс «Покровские бани» на Новой Риге: здесь есть и сауны, и хамам, и большой бассейн. Бонус — свежий воздух.

Для заядлых фуди

Вкусно позавтракать

До 31 января в ресторанах Москвы (и еще 8 городов России) проходит фестиваль завтраков BreakFest. Шеф-повара будут радовать гостей блюдами в четырех категориях: яйца, молочные продукты, блюда из злаков, а также выпечка и десерты. Можно хоть каждый день начинать с креативного завтрака вне дома по фиксированной цене: 450 или 750 рублей — в зависимости от степени сытости. Во многих заведениях к утреннему сету предложат бесплатный кофе или даже бокал игристого.

Стаканчик горячего глинтвейна согреет в морозный день
Стаканчик горячего глинтвейна согреет в морозный день

Отправиться в рождественское гастропутешествие

Никуда уезжать для этого не нужно. Просто выбирайте одну из 32 площадок фестиваля «Путешествие в Рождество». Здесь будет ароматный глинтвейн, традиционные праздничные угощения, а еще вкусные блюда из разных регионов России. На ярмарках также можно докупить подарки близким и сделать фотографии на фоне праздничной иллюминации.

Для меломанов и театралов

Послушать новогодние песни

И не просто, а на высоте 58 этажа! 4 января в башне «Империя» в Москве-сити состоится праздничное шоу Cover Orchestra by Anton Semke. В программе хорошо знакомые песни ABBA, Queen и Фрэнка Синатры. Продолжить можно 8 января в «Люмьер-холле»: здесь любимые рождественские композиции прозвучат в исполнении джазового квартета.

Оценить творчество главного стиляги

Валерию Сюткину 64, но его творчество не теряет актуальности. 3 и 4 января он выступит в фольклорном центре «Москва» вместе с джазменами из коллектива Light Jazz. В программе заявлены хиты самого музыканта, а также ностальгические советские песни.

Побывать на мюзикле

Со 2 по 8 января в МДМ будут показывать мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой», в котором звучат песни группы «Секрет». Главная тема спектакля, конечно, любовь. Но место найдется всему: и конфликту поколений, и дружбе, и забавным ситуациям. В зале ждут зрителей старше 12 лет.

Для юных зрителей

Посмеяться с Гарри Поттером

В «Цирке Чудес» поставили музыкальную пародию «Гарри и Школа волшебства». В главной роли — Мальчик, который выжил. На сцене будут и летающие метлы, и магические существа, и необыкновенные трюки. А зрители смогут вместе с героями бросить вызов темным силам. Спектакль будет идти все праздники.

Заглянуть к Деду Морозу

3 января на новогодней елке «Станция Деда Мороза-2023» дети в возрасте от 4 до 7 лет помогут главному волшебнику сразиться с космическими пришельцами, а победу отметят танцами и вкусняшками. Родители могут веселиться вместе с детьми или подождать их в зоне ожидания, где им предложат напитки со скидкой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что попробовать и куда сходить на фестивале «Путешествие в Рождество» в Москве?

С 23 декабря по 8 января жители Москвы и гости города смогут принять участие в фестивале «Путешествие в Рождество 2023». На 32 площадках можно будет попробовать блюда разных регионов ...

СТАТЬЯ

5 причин отправиться на новогодние каникулы в Сочи

Надеемся, вы уже продумали свои идеальные зимние праздники. А если нет, советуем рассмотреть как вариант поездку в Сочи. Краснодарский край и зимой прекрасное место для отдыха. Вот причины, ...

СТАТЬЯ

Новогодние елки 2023 в Москве: как развлекать детей все праздники

С покупкой билетов на новогодние елки лучше поторопиться — самые раскрученные представления бронируются, как билеты в теплые края на пике сезона.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image