Чем кормить волосы: как питаться, чтобы обрести густоту и быстро их отрастить

Чем кормить волосы: как питаться, чтобы обрести густоту и быстро их отрастить

Яна Фоменко
19 февраля 2024 г.

Организм, когда получает питательные вещества, распределяет их между всеми структурами. Но при дефиците каких-либо элементов равномерное распределение невозможно, потому что, в первую очередь, организм позаботится о необходимых для жизни органах. Волосы оказываются неприоритетными. Локоны, не получая важные микроэлементы, начинают сечься, теряют блеск, силу, быстро пачкаются, может появиться перхоть или другие проблемы. Врач-диетолог и эксперт в области здорового питания Джозеф Джейкобс рассказал, какие продукты нужно есть, чтобы волосы были здоровыми и красивыми. 

Волосы
Волосы

Джозеф Джейкобс говорит, что многочисленные исследования доказали, что на густоту и длину волос сильно влияет генетика, но не меньшее значение имеют питательные вещества или их дефицит. Среди самых эффективных в достижении красивых локонов ученые называют биотин, витамины D, Е, С, а также железо и омега-3 жирные кислоты.

«Каждый из этих элементов обладает своим набором свойств, которые благотворно влияют на качество волос. Комплексное их действие позволит добиться красивых и сильных локонов. Когда ко мне обращаются пациенты с жалобами на сильное выпадение волос или облысение, я всегда рекомендую сдать анализы на определение уровня белка, железа и витамина D, чтобы понять, чего не хватает организму», — объясняет Джозеф Джейкобс.

Необходимые для качественного роста волос элементы в большом количестве содержатся в нескольких продуктах, пишет портал «Медицина обо мне».

Яйца

В яйцах для волос особенно ценны белок, селен и цинк. Они оказывают влияние на густоту и красоту волос. К тому же содержащиеся в желтке питательные вещества стимулируют их рост. По этой причине так популярны маски для волос на основе яиц.

Зелень

Различные виды листового салата, шпинат и руккола содержат огромное количество витаминов, в том числе, указанных выше, как полезные для роста волос. Они также помогают нормализовать сальный секрет кожи головы, придавая локонам более ухоженный вид.

Авокадо

В «аллигаторовой груше» содержатся витамины А, С, Е и В12, железо рибофлавин, фолиевая кислота, ниацин и железо. Все они стимулируют здоровый рост и укрепляют волосы.

Жирная рыба

Заслуга омега-3 жирных кислот заключается в нормализации гормонов, дисбаланс которых становится причиной облысения. Поэтому рыба или рыбий жир рекомендованы для поддержания густоты волос.

Также полезными для волос Джозеф Джейкобс называет свежие ягоды, цитрусы, орехи, цельнозерновые продукты, а также высокобелковые представители бобовых и мясо, среди которого особенно ценны говядина и птица.

Недавно «Гастрономъ» писал о главных правилах ухода за волосами зимой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Трихолог рассказала, что нужно есть, чтобы волосы стали густыми и длинными

Многие думают, что длинные и красивые волосы – это недоступная роскошь. Врачи не отрицают, что большую роль в качестве шевелюры играет наследственность. Однако эксперты утверждают, что существуют способы улучшить качество волос, какой бы ни была генетическая предрасположенность. О некоторых из них рассказала врач-трихолог и косметолог Екатерина Титушкина.

Яна Фоменко

Ученые назвали 5 продуктов, которые многие моют перед приготовлением, и совершенно напрасно

Британские ученые рассказали, почему некоторые продукты лучше не мыть перед приготовлением. И это не очередная шутка про ученых мужей из Туманного Альбиона, а вполне серьезное исследование сотрудников Оксфордского университета.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Эти 5 продуктов, которые мы едим каждый день, сделаны из нефти

Что только не делают из нефти — топливо, машинное масло, автомобили, компьютеры, одежду и косметику. Добавляют нефть и в продукты питания, которые мы едим ежедневно, — рассказываем, зачем.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image