Будьте осторожны: кому нельзя худеть на овощах

Будьте осторожны: кому нельзя худеть на овощах

Марина Смагина
05 апреля 2023 г.

Мода на веганство - полный отказ от животной пищи всегда находит сторонников. Стоит разобраться с экспертами, какие плюсы это принесет здоровью, а с какими проблемами при резком изменении пищевого рациона справиться довольно трудно.

Будьте осторожны: кому нельзя худеть на овощах
Будьте осторожны: кому нельзя худеть на овощах (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Принимайте решение осознанно

Веганство — довольно строгое направление в питании. Всего 6% всего населения Земли практикуют подобный тип питания в силу обстоятельств или личных убеждений. О пользе и вреде такого стиля питания «Доктору Питеру» рассказала врач-гастроэнтеролог Вера Самсонова.

Кому не стоит отказываться от животной пищи

Определенный здравый смысл в этом питании есть, но подходит оно далеко не всем, особенно если речь идет о людях, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, считает врач. Как избыток растительной пищи, так и недостаток жизненно важных нутриентов им могут сильно навредить. Прежде всего это дети любого возраста и взрослые с патологиями ЖКТ.

В результате потребления большого количества клетчатки и растительного белка веганы могут столкнуться с неприятными проблемами. В первую очередь – это неустойчивость стула, кишечные колики, вздутие живота. Во-вторых, гиповитаминозы, недостаточное поступление микроэлементов и витаминов, приводящее к серьезным нарушениям. В третьих, проблемы с иммунитетом из-за закономерных нарушений микрофлоры. Просто отказаться от животной пищи в надежде исцелиться – опасно.

Чем полезно растительное питание

При постепенном переходе на растительное питание надо подобрать для себя наиболее оптимальную схему потребления пищи и выбрать хорошо переносимые продукты.

Тогда можно получить определенную пользу для здоровья и добиться следующих результатов:

  • плавное снижение веса;
  • уменьшение риска развития сердечно-сосудистых патологий, снижение уровня «плохого» холестерина;
  • понижение риска развития некоторых видов онкологии, в частности рака толстого кишечника.
  • установление контроля за течением диабета.

Прочитайте о семи удивительных вещах, которые вы не знаете о веганах здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что произойдет с вашим телом за год веганства

Веганство с каждым годом становится все популярнее. Но не все представляют, что именно случится через год с организмом, если вы кардинально измените рацион.

СТАТЬЯ

3 веганских десерта, которые понравятся всем

Людям, которые очень серьезно увлекаются сыроедением, веганством и прочими системами правильного питания, порой бывает сложно найти десерт, не противоречащий их принципам. В кулинарии магазина ...

СТАТЬЯ

Вегетарианство или еда без ограничений? Всеядные и еще 8 основных систем питания

Многие врачи одобряют и всячески поддерживают отказ от мяса и переход – пусть частичный – к вегетарианскому питанию. Эта тема также стала модной среди знаменитостей. Но у новичка сразу ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image