Больше никаких секретов: на бутылках вина появятся QR-коды с данными о их составе

Больше никаких секретов: на бутылках вина появятся QR-коды с данными о их составе

Марина Смагина
05 июня 2023 г.

Теперь на всех бутылках вина из Европы будут размещаться QR-коды с полной информацией о составе напитка и его происхождении. Рассказываем, как прочитать такой QR-код и нужен ли переводчик.

Больше никаких секретов: на бутылках вина появятся QR-коды с данными о их составе
Больше никаких секретов: на бутылках вина появятся QR-коды с данными о их составе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Начиная с декабря европейских виноделов обязали размещать на этикетках бутылок QR-код со ссылкой на сайт, где будут указаны все ингредиенты вина и их пищевая ценность, пишет Shopper's.

Вино — широко экспортируемый товар, который путешествует по разным странам на всех континентах. QR-код позволит получить информацию сразу в переводе на язык той страны, где его отсканировали. Это очень удобно, считают представители компании Scantrust, которая предоставляет услуги по размещению защищенных QR-кодов на упаковках. Также в случае необходимости в данные нетрудно быстро внести изменения. А значит у потребителей будет всегда актуальная информация.

Европейский комитет винодельческих предприятий (European Committee of Wine Enterprises, CEEV) разработал электронную платформу U-Label, которая помогает создать QR-коды с учетом всех правила Евросоюза, и автоматически переводит информацию на 24 официальных языка ЕС. Это решение поможет виноделам не загромождать этикетку «непривлекательным» текстом, пишет компания Agrovin (технический консультант и разработчик оборудования для виноделия).

Сейчас на винных этикетках указано географическое происхождение вина, сорта винограда и содержание спирта. Многие потребители даже не подозревают, что вино может содержать серу, сахар, яичный белок, высушенные рыбьи пузыри, ферменты поджелудочной железы свиньи или коровы и целый ряд химических соединений. Все это используется для корректировки вкуса, крепости и внешнего вида вина.

Дискуссия о необходимости обнародовать эту информацию продолжалась не один год. Еще в 2017 г. Еврокомиссия пришла к выводу, что в раскрытии информации о составе продуктов не должно быть исключений. Производители продуктов питания десятилетиями указывают эти данные на упаковке.

Представители винной отрасли беспокоятся о том, смогут ли потребители правильно оценить информацию, пишет портал Vino.ru. Например, относительно количества диоксида серы, который как консервант используют винодельни по всему миру. Издание упомянуло опрос в США, который показал, что 50% респондентов отрицательно относятся к сере в составе вина.

Требования ЕС о раскрытии полного состава вина и его пищевой ценности вступают в силу 8 декабря 2023 г.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Оранжевое вино: как его пить и с чем сочетать

Оранжевое вино стало трендовым в последний год: рестораны посвящают ему разделы в винных картах, а знаменитости признаются в любви. Это особый вид вина с уникальным вкусом, способом приготовления и ...

СТАТЬЯ

Россиянам рассказали, как распознать российские вина по новой спецмарке «Вино России»

Распознавать российские вина на прилавке станет проще. На всех бутылках из российского винограда появится спецмарка. Рассказываем, как она будет выглядеть и когда ждать обновленное белое, красное и ...

СТАТЬЯ

Вскоре мы сможем заказывать вино на дом в любимых ресторанах: так ли это

Рестораторы попросили допустить их к онлайн-продажам алкоголя. Сможем ли мы вскоре заказать доставку вина из любимого ресторана, узнаем у экспертов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image