«Дикая малина» — ироничная кулинарная книга Энди Уорхола

26 августа 2023 г.

Весной 1959 года известный дизайнер интерьеров Сьюзи Франкфурт увидела интересные работы молодого художника на одной из периодических художественных выставок. Она проходила в кафе-мороженом Serendipity на Манхэттене. Франкфурт была незнакома с художником, но ей понравились причудливые акварели цветов и бабочек. Автором, как оказалось, был Энди Уорхол, который в то время работал арт-директором в издательском доме Doubleday и иллюстрировал детские книги.

Они быстро подружились и даже сделали вместе рукописную кулинарную книгу «Дикая малина».

О чем расскажем в статье:

Как появилась идея

Франкфурт встретилась с Уорхолом, и эта встреча изменила все. Потом она вспоминала об этом так: «Я никогда не забуду тот день. Энди поприветствовал меня так, как будто мы знали друг друга много лет. Ему нравилось, что я коллекционирую антикварные украшения. А я чувствовала, что мы стали лучшими друзьями в одно мгновение. Договорились об обеде на следующий день, и так все началось».

Если верить биографам, питался

Уорхол в основном знаменитым супом Campbell’s и бутербродами

Они решили сделать издание ручной работы, которое бы высмеивало модные поваренные книги с рецептами французской кухни, популярные в 1950-х гг. Франкфурт написала несколько рецептов, Уорхол проиллюстрировал их, а его мать Джулия сделала каллиграфию, добавив в текст специально орфографических ошибок. Так появилась «Дикая малина», названная в честь фильма Ингмара Бергмана «Wild Strawberries» (рус. «Земляничная поляна»).

Маленький тираж

Уорхол и Франкфурт хотели, чтобы все книги раскрасили вручную. Для этого они наняли четырех мальчиков. Процесс оказался настолько кропотливым, что получилось изготовить только тридцать четыре полноцветные книги, которые переплели вручную. Но, к разочарованию создателей, мечта о том, что нью-йоркские книготорговцы завалят их заказами, так и не осуществилась. Несколько книг удалось продать, остальные раздали друзьям как рождественские подарки.

Кулинарная книга «Дикая малина» на сорок лет была забыта. Пока сын Франкфурт Хайме не обнаружил ее в бумагах своей матери и не опубликовал в 1997 году.

Уникальность книги

Энди Уорхол никогда особенно не интересовался кулинарным искусством, но ему удалось превратить банку с супом Кэмпбелл в икону американской культуры. Он утверждал, что ел его каждый день в течение двадцати лет. Это была та еда, которая очаровала художника из-за способности иметь одинаковый вкус для всех. Но прежде чем создать шедевр из этикетки и куска жести, Уорхол действительно попробовал себя в кулинарии.

«Дикая малина» стала его творческой лабораторией. Он рисовал картинки, команда ассистентов раскрашивала их, Франкфурт писала рецепты, а его мать делала оформление текста. Получилась производственная модель в миниатюре, в которой Уорхол дирижировал оркестром сотрудников.

Хайме Франкфурт пишет об этом процессе в предисловии к изданию 1997 года: «Как великий повар, он создавал искусство, а затем руководил конвейером помощников, чтобы собрать его воедино».

Рецепты

Рецепты в книге больше ориентированы на искусство, чем на кулинарию. В первую очередь на экспрессионизм, а не на реализм. Хайме Франкфурт говорит об этом так: «Понятно, что [рецепты] не помогут вам в приготовлении пищи, но они отражают всю работу Энди: они мгновенны. «Дикая малина», как и все, что делал Уорхол, касается готового продукта, а не процесса». Книга, в первую очередь, передает озорной характер художника, его желание «поддеть» серьезных шеф-поваров и умение видеть в скучном удивительное.

Так, в рецепте «Поросенок а-ля Трейдер Вик» говорится, что нужно позвонить торговцу Вику, заказать 40-фунтового поросенка и затем «попросить Хэнли отвезти Кэри Кадиллак к боковому входу и получить поросенка». А рецепт «Омлета Грета Гарбо» заканчивается инструкцией: «Всегда есть в одиночестве в комнате при свечах».

Приведем два рецепта полностью:

Сюрприз A + P

Купите двухдневный бисквит в магазине A + P и разрежьте на три слоя толщиной ¾ дюйма. Выдержите ровно 36 часов в ½ стакана рома, 2 ½ столовых ложках сахарной пудры и ½ стакана воды, намажьте каждый слой просеянным абрикосовым джемом и заварным кремом, сверху положите вареные абрикосовые дольки и вишню. Смажьте желе и дайте застыть. Посыпьте кондитерскими изделиями (так в оригинале), сахаром и фисташками и украсьте взбитыми сливками по краям.

Жареная косуля

Возьмите седло косули, поджарьте его, а затем перемешайте на сковороде с двумя ягодами можжевельника. Выньте из жаровни и обжаривайте на открытом огне, каждые тридцать секунд добавляя соус пуаврад*. Подавайте с тушеными макинтошами (так в оригинале)

Примечание редактора. В отличие от многих других видов дичи мобак (так в оригинале) необходимо есть свежим. Важно отметить, что косуля, подстреленная из засады, несравненно лучше, чем косуля, убитая после погони. Имейте это в виду при следующей охоте.

*Обычно состоит из растительного масло,сливочного масла, моркови, лука, тимьяна, лаврового листа, черного перца горошком, красного винного уксуса, пшеничной муки, красного сухого вина, телячьего бульона, воды, ягода можжевельника и обрезков мяса дичи.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Что едят в книге «Алиса в Стране чудес»: мармелад, лакрица и сало

Книгу Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес», так она называется в оригинале, впервые опубликовали в 1865 году. С тех пор мир, созданный профессором математики Оксфордского университета, любят за юмор, абсурдность и необычных персонажей. Еда играет в книге большую роль и отражает исторический контекст. Расскажем о любви британцев к салу и мармеладу, а также о том, что скрывается за термином «викторианский голод».

Антуан Пармантье: история о главном популяризаторе картофеля

Сегодня блюдами из картофеля на столе никого не удивишь. Но еще в конце XVIII века французы, которые были законодателями гастрономической моды, не хотели его есть, считая этот корнеплод отвратительным и даже ядовитым. Фармацевт и агроном Антуан-Огюстен Пармантье убедил всех, что картошка — это полезный и вкусный корнеплод. Расскажем, как ему это удалось.

Кулинарная книга миссис Диккенс: жареный сыр и другие любимые блюда великого писателя

Английский писатель Чарльз Диккенс женился на Кэтрин Хогарт, когда ей было 20 лет, а ему 24 года. Она родила десять детей, занималась всем домашним хозяйством и собирала рецепты. Семья распалась через 22 года, но кулинарная книга Кэтрин осталась в истории.

Еще больше статей на Gastronom.ru