В России выросли цены на ингредиенты для окрошки

Марина Смагина
30 мая 2023 г.

Окрошка всегда была бюджетным блюдом, но этой весной цены на все ингредиенты ощутимо устремились вверх. Сколько будет стоит популярное блюдо, если приготовить его на всю семью?

Аналитики АТОЛ выяснили в магазинах цены на огурцы, квас, кефир и другие составляющие окрошки. Исследователи отмечают, что наиболее заметно выросли цены на огурцы. В небольших магазинах 1 кг огурцов в среднем можно приобрести за 188 рублей, что на 5,5% дороже, чем в мае 2022 года. Существенно подорожали лук, включая зеленый, и другая зелень. Цены на квас и кефир выросли на 5% и на 2% и составляют 86 рублей и 72 рубля за литр соответственно.

Средняя цена за десяток яиц в мае 2023 составила 84 рубля, что на 1% дороже относительно мая 2022 года. Также незначительно изменилась стоимость на редис (+0,6%) и вареную колбасу (+0,4%). Если вы сторонник мясной или сборной окрошки с копченостями и языком, то вам придется раскошелиться, особенно значительно повысились цены на говядину и языки.

Картофель же, наоборот, подешевел: в мае 2023 года купить 1 кг в среднем можно за 42 рубля, что на 21% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Правда, молодой картофель находится в другом ценовом сегменте. Молочные продукты у нас также дорожают в пределах инфляции, сметана принесет дополнительную нагрузку, если пересчитать цены для всей окрошечной корзины.

Дороже будет собрать и продукты для окрошки по оригинальному рецепту с морепродуктами или рыбой, этот сегмент за год подорожал значительно, что придаст блюду не только необычный вкус, но и денежный вес.

У каждого из нас есть фирменный рецепт окрошки, поэтому и цена получится своя – особенная. Найти оптимальный вариант популярного блюда можно в подборке проверенных пошаговых рецептов.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru