Кислородный коктейль: польза и вред сладкой пены, обогащенной газом

Ольга Дьяконова
05 апреля 2024 г.

Кислородный коктейль — уникальный напиток, который не приобрел популярности за границей и известен в основном в России и странах бывшего СНГ. Разбираемся, правда ли он обладает чудодейственными свойствами.

О чем расскажем в статье:

Кислородный коктейль — это пенообразная субстанция на основе сока, молока или другого напитка, обогащенная газообразным кислородом. Продавцы напитка утверждают, что он полезен для оксигенотерапии — его даже использовали некоторые медицинские учреждения России. Считается, что напиток уменьшает синдром хронической усталости и гипоксию и активизирует обмен веществ.

Как появился кислородный коктейль

Кислородный коктейль разработал в 1960-х годах патофизиолог академик Николай Сиротинин. Идея напитка пришла ему в процессе исследования дыхательной функции желудка и возможности наполнения организма кислородом через пищеварительный тракт. Для этого в желудки больных вставляли зонды, через которые можно было закачать до 2 литров кислорода. От такой терапии состояние больных значительно улучшалось, но из-за воздействия зондов метод доставлял дискомфорт.

Потом кислород пробовали подавать в рот пациента через трубку. Позже исследователи решили добавлять кислородную пену в пищу или напитки. Такие обогащенные кислородом напитки стали называться «кислородный коктейль», и их начали готовить в санаториях и больницах.

Кислородный коктейль распространился по оздоровительным заведениям

С 1970-х годов состав таких напитков практически не менялся, разве что усовершенствовались способы наполнения коктейлей кислородом. Такие коктейли стали продавать в торговых центрах, фитнес-клубах, на оживленных улицах курортных городов. Без особого маркетингового продвижения кислородный коктейль стал ассоциироваться со здоровым образом жизни и пользой. Но действительно ли он полезен?

Из чего состоит и кому полезен кислородный коктейль

В качестве основы коктейля обычно используются виноградный или вишневый соки, морс, сироп, вода или молоко. Часто добавляются экстракты трав, например, шиповник, лакрица или пустырник.

Кислородные коктейли часто назначают беременным женщинам, спортсменам, детям и подросткам, тем, кто живет в плохих экологических условиях и страдает гипоксией или заболеваниями сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта. Считается, что он полезен для тех, у кого бессонница, синдром хронической усталости и лишний вес.

Исследования кислородных коктейлей на сегодняшний день проводились только в России. В нескольких исследованиях, которые проводились на базе различных московских клиник, рекомендовали оксигенацию кислородным коктейлем в комплексном лечении плацентарной недостаточности в ранние сроки беременности, а также терапии детей и подростков с хроническими заболеваниями органов дыхания и пищеварительного тракта.

В исследовании, проведенном в 2005 году в Научно-исследовательском центре здоровья детей РАМН, пришли к выводу, что кислородный коктейль активизирует обмен веществ, снижает утомляемость, стимулирует работоспособность и иммунитет без видимых побочных эффектов. Улучшение наблюдалось у всех больных с заболеваниями органов дыхания и у 85% детей с проблемами ЖКТ.

Может ли коктейль быть вреден?

Стоит отметить, что во многих из этих исследований не было контрольных групп, с помощью которых можно было бы сравнить результаты, а в некоторых других кислородный коктейль употребляли с другими видами терапии.

Сомнительно, что кислород в таком количестве как-либо может повлиять на ваше самочувствие

Зарубежных исследований о пользе или вреде кислородных коктейлей пока нет. Однако ВОЗ однажды высказывалась на эту тему. У организации спросили, как там относятся к тому, что жители сильно загрязненного города Улан-Батор пьют кислородные коктейли, так как верят, что это защитит их от вредного воздействия смога.

Директор департамента ВОЗ по проблемам изменения климата, здоровья и окружающей среды Мария Нейра тогда раскритиковала эту практику как не имеющую за собой научных оснований. В монгольской рекламе напитка утверждалось, что «выпить всего один кислородный коктейль равносильно трехчасовой прогулке в лесу».

Неизвестно, может ли кислород, оказавшийся в желудке, оказать значимое воздействие на состояние нашего здоровья. Скорее всего, кислородный коктейль не сильно полезнее обычного стакана разбавленного сока.

Важно отметить, что если в таком коктейле слишком много сахара, то он едва ли принесет пользу, а скорее будет вреден. Если вам нравятся кислородные коктейли, то пейте их не на голодный желудок и не превышайте норму сахара. Чудесного выздоровления и улучшения состояния от них не будет, если больше никаких действий для своего здоровья вы не предпринимаете.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru