Правда ли посуда с бисфенолом — это шаг к смерти?

gastronom
11 декабря 2017 г.

BPA Free / Без BPA. Чем вреден бисфенол А, и как защитить от него пищевые продукты и наш организм.

BPA Free / Без BPA

BPA (сокращение от бисфенол А) — один из компонентов производства поликарбонатного пластика и эпоксидных смол. Впервые его синтезировали в 1800-х годах, но пластмасса на основе BPA получила широкое распространение только в конце 1980-х годов. Область применения этого синтетического вещества достаточно широка: пищевые контейнеры, пластиковые бутылки для воды, и даже «изнанка» консервных банок — тот самый белый слой, которые не дает пище соприкасаться непосредственно с железом. В 2010 году в мире было произведено 2,7 тонн BPA, и это очень серьезные цифры. Но недавние исследования показали, что BPA способен имитировать женский гормон эстроген в человеческом организме. Это значит, что попадая внутрь, он может нарушить работу желез внутренней секреции, что чревато многими серьезными заболеваниями. Как избежать попадания BPA в организм вместе с пищевыми продуктами? Надежнее всего — отказаться от пластиковых контейнеров (особенно, если вы разогреваете в них пищу) и металлических консервных банок в пользу стекла, фарфора и керамики. Заведите себе многоразовую бутылку для воды и не пользуйтесь фабричными бутылками. Если же к вам в руки попала пластиковая упаковка или контейнер — ищите на ней значок BPA-free. Если же на пластиковом изделии есть значок RIC — это значит, что производитель не гарантирует отсутствие BPA в его составе.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кофеин: польза и вред, где он содержится и сколько его можно

Кофеин – вещество, которое помогает нам чувствовать себя бодрее. Чем оно полезно и чем вредно на самом деле – выясним сегодня.

ЗОЖ – это просто: полный гид по правильному питанию

Решили вести более здоровый образ жизни с нового года, но не знаете, с чего начать? Подробный гид по питанию поможет понять, что действительно полезно для нашего организма. На все вопросы о здоровом образе жизни ответил Алексей Ковальков – врач-диетолог, руководитель Клиники коррекции веса доктора Ковалькова. С этими советами питаться правильно гораздо проще.

Макароны букатини вместо пластиковых трубочек

Пластиковые трубочки – зло! Как оказалось, их переработать труднее всего и именно они чаще всего встречаются среди мусора в морях и океанах. Наконец-то пластиковым трубочкам для коктейлей найдена достойная замена. Это итальянские макароны.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru