Мифы и правда о диетах. Интервью с диетологом Милой Гриценко

Анастасия Тася Бубнова
19 августа 2015 г.

Любопытный факт: немногие диетологи сами всерьез худели. А жаль, ведь именно к ним, практикам, хочется подойти и задать вопрос о том, как же похудеть без вреда для здоровья. Нам удалось найти диетолога, похудевшего по собственной системе на 36 кг за 5 месяцев, Милу Гриценко.

Личный опыт Милы
В 12 лет вес Милы составлял 64-69 кг, а в 19 лет в послеродовой период — 82 кг при росте 155 см. Огромное количество способов похудения: монодиеты, голодания, вакуумный массаж, таблетки, чаи для похудения, — не привели к желаемому результату. Тем более, в послеродовой период появилась опасность и вовсе навредить ребенку, если начать употреблять медикаментозные препараты для снижения веса.
В итоге в течение года Мила самостоятельно, не прибегая к уже существующим способам похудения, разрабатывает для себя методику снижения веса, которая и оказалась эффективной: Мила похудела до 46 кг, а после даже открыла свою студию для похудения.

Мила, при описании той или иной диеты в СМИ часто обращают внимание: «Предварительно проконсультируйтесь с диетологом». Получается, без диетолога похудеть совсем нельзя? Но ведь вы смогли.
Да, как правило, многие люди начинают процесс похудения методом проб и ошибок, зачастую бросаются в крайности, что может привести к фатальным последствиям для их здоровья. Мой метод проб и ошибок также не прошел без следа, поэтому все-таки желательно, как минимум, пройти консультацию у диетолога и получить подробную инструкцию о правильном и здоровом похудении.
В конце концов, если у вас нет средств, времени и терпения обратиться к диетологу, рекомендую начинать просто с правильного питания и забыть слово «диета».

А расскажите, пожалуйста, о том, как худели вы? Что для вас было самым сложным?
Мой огромный опыт в похудении делится на два этапа: жизнь до беременности и после.
До беременности я всегда была большой девочкой, в самом прямом смысле слова, и абсолютно не комплексовала по этому поводу. В подростковом возрасте влюбилась без памяти, но ответили мне не взаимностью, а определением «толстая корова». Я решила действовать, чтобы доказать непутевому мальчику, что будет, дескать, локти кусать еще, и кинулась искать в Интернете чудо-диету. И такую, что бы наверняка, за неделю минус 10 кг. Диета мне, разумеется, не помогла, после чего были опробованы таблетки, БАДы, чаи, голодовки, но все без толку. Этот этап я называю своим методом проб и ошибок, который научил меня многому.
Мой второй этап похудения начался после беременности, когда за 5 месяцев я похудела на 36 кг. Как и многие женщины после родов, я увидела себя в зеркале в два, если не в три, раза больше. Тут и наступила для меня точка невозврата, я сказала себе: «СТОП».
Хочу обратить внимание, что это был послеродовой кормящий период, когда нельзя прибегать к чудо-препаратам, хотя психологически проще всего, но это совсем не помогает.
Самым сложным для меня, была дисциплина и мотивация, ведь сложней всего привить привычку питаться по-новому. Но правильный настрой и новый подход к делу может сделать чудеса.

Диетологи предлагают пить в день от 1 до 4 литров в день. Так сколько же воды нужно пить в день?
Не советую начинать сразу с 2, а то и 3 литров в день, если до этого вы пили немного.
Резко увеличив количество потребляемой жидкости, вы рискуете перегрузить почки, а это уже грозит отеками и остановкой веса, за счет скопления жидкости в вашем организме.
Рекомендую начать с 3 стаканов воды в день, и с каждым днем выпивать на один стакан больше. Вы должны прийти к норме 8-12 стаканов в день.
Обратите внимание, что меньшее потребление воды приводит к отекам также. Почки начинают меньше функционировать. Ориентироваться можно просто: с весом до 50 кг требуется 1,5 литра (8 стаканов), с весом больше — прибавляйте по стакану (до 10-12 стаканов в день).

Для того, чтобы похудеть без вреда для здоровья, что лучше: диеты или правильное питание?
Это зависит от целей. Например, вы приходите в фитнес-клуб, у вас много лишних килограммов. Для того, чтобы начать работу над рельефом тела, нужно вначале побегать на беговой дорожке — сбросить лишний вес. Когда вы скинули, начинаете прорабатывать каждую мышцу вашего тела. Так же с диетами и правильным питанием. Если у вас переизбыток в весе, необходимо придерживаться полезной диеты, разработанной под вас. Как только вы достигли оптимального веса, нужно перейти на правильное питание и новый образ жизни.

Скажите, а может ли голодание быть лечебным? Вот, например, Гвинет Пэлтроу рекомендует один день в неделю голодать. В этом есть смысл?
Я категорически против голодания. Так как один день на голоде замедляет обменные процессы ровно на 4-5 дней. То есть после такого дня организм начнет усиленно запасаться и в ближайшие 4-5 дней вес будет стоять. Я считаю подобные дни стрессом для организма и прямым путем к набору веса, так как аппетит после голодовки невероятно сильный. Но не нужно путать с разгрузочными днями. Они полезны раз в неделю. Бываю белковые (творог, курица, рыба) и углеводные (фрукты, овощи). Выбирается один вариант и в течение дня употребляете выбранный продукт.

Многие из нас видели красивые заголовки статей «Похудеть навсегда». Можно ли сделать что-то — посидеть на диете, съесть чудо-таблетки — и похудеть навсегда или это просто миф о диетах?
Нет, конечно. Все это упорный труд. Можно закрепить результат, продержавшись в новом весе определенное время. Но если вы вернетесь к старому режиму и начнете переедать, вес понемногу начнет расти и — привет, лишние килограммы! Поэтому важно начать похудение с общения с диетологом, чтобы он хотя бы направил вас в нужном направлении.

Есть ли смысл употреблять какие-то сопровождающие диету продукты (каши или чаи для похудения) или БАДы?
Кроме рыбьего жира, кальция и витаминов советую ничего не принимать. Все это зарабатывание денег на тех, кто ленится прилагать усилия и достигать результатов. Так сказать, съем кашку и похудею! Запомните, легких путей не бывает!

Я читала, что без стресса человек должен худеть в среднем на 3 кг в месяц. Так ли это?
Смотря, каким методом вы избавляетесь от лишних килограммов. Если, например, 7-9 кг за месяц уйдут от правильного питания и ускорения обменных процессов с помощью частых приемов пищи и небольших порций, спорта - тогда это не будет стрессом для организма.
Другое дело, если вы избавитесь от этих килограммов с помощью диет, голодовок и изнурительных тренировок, это уже значительно ударит по вашему здоровью.

Вот вы как раз сказали об ускорении обменных процессов, метаболизме. Скажите, а нет ли негативных последствий от слишком быстрого метаболизма?
Ну какой слишком быстрый метаболизм в наше время? Как бы мы его ни ускоряли, все равно есть множество факторов, которые на него воздействуют и замедляют. Например, экология, не всегда здоровый образ жизни , алкоголь, сигареты, кофе, отсутствие спорта. В общем, как бы человек ни пытался все делать правильно, все равное в его жизни хотя бы один из этих факторов, да присутствует. Поэтому нам лучше думать как сделать так, чтобы он работал на полную катушку, нежели о том, что он может выйти из строя от чрезмерно активной работы.

Вспоминается ролик, где говорят о том, что можно похудеть за 3 дня до нескольких см. Даже если можно, это нормально для организма или нет?
За первую неделю любой диеты минус 2-4 кг — это нормально. Потому как в самом начале организм выводит лишнюю жидкость, а она улетает мгновенно, с ней за компанию и сантиметры. Но на второй неделе я уверена, что результат вас обрадует гораздо меньше. В этот период начинает сходить первый поверхностный слой жира. Избавляться от него нужно с помощью правильного рациона питания, терпения и времени.

Мила, скажите, что нужно сделать перед тем, как решиться на ту или иную диету и что обязательно нужно знать о себе или своем здоровье перед похудением?
Первое, что нужно знать, — это свои заболевания и пищевые особенности. Поэтому перед тем, как обратиться за помощью, пройдите обследование у врача, чтобы потом не было никаких проблем. Ну а хороший диетолог всегда подберет вам режим питания, учитывая все ваши особенности организма.

Есть мнение, что не так сложно похудеть, как удержать вес. Так ли это? Есть ли какие-то общие правила по удержанию веса?
Если вы худеете на диетах, то удержать вес вам вряд ли удастся, а если и удержите, то ненадолго. Как правило, после диет просыпается жуткий аппетит и пищевые срывы. С помощью правильного питания удержать вес не так сложно. Постепенно прибавляйте калорийность приемам пищи, например, добавьте один лишний перекус на вечер, это может быть грейпфрут, белок от яйца или творог. В течение 6 месяцев вес закрепится, даже если вы немного нарушите общую систему.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru