Как приготовить утку

Елена Маньенан
20 декабря 2012 г.

Праздничный рецепт утки от Елены Маньенан. Особенно эффектно подавать в сопровождении слив, приготовленных в глинтвейне.

Во Франции я впервые попробовала мускусную утку, ее еще называют индоуткой. Ее мясо отличается нежным, приятным ароматом, цвет мяса получается темный, а главное достоинство мускусной утки - она совсем не жирная. Но если купить индоутку вам не удастся, берите любую «для жарки», тоже будет вкусно.

Как подготовить утку

Утку снаружи и внутри натереть смесью из свежих листьев тимьяна, снятых с 2-3 веточек, 2 зубчиками чеснока, пропущенными через пресс, 1 ч. л. соли и 1/2 ч. л. черного молотого перца. Оставить утку минут на двадцать.

В миске приготовить соус. Смешать 30-40 г коньяка, 2-3 ст. л. оливкового масла и 50 г сливок (жирность 20%) - получится коньячный коктейль для утки. Лук шалотт (3-4 штуки) очистить и порезать пополам. На большой сковороде растопить 50 г сливочного масла и обжарить лук около минуты. Затем в этом луковом масле обжарить утку со всех сторон, до румяной корочки.

Как приготовить утку в утятнице

Теперь берем утятницу, на дно кладем 1 лавровый лист, 2-3 целые очищенные луковицы шалотт, 3-4 зубчика чеснока в шелухе, веточку тимьяна, вливаем коньячный коктейль и 150 г овощного или куриного бульона. Опускаем утку, накрываем крышкой, ставим на средний огонь и доводим до кипения.

Когда закипит, огонь убавляем до минимума, томим 45-60 минут – в зависимости от размера утки. За время томления я переворачиваю утку один раз, примерно за 20 минут до готовности, очень аккуратно, чтобы не проткнуть кожу.

Как приготовить утку в фольге

Если нет утятницы, утку можно приготовить в фольге. В этом случае кладем утку в фольгу, слегка прижимаем, и поливаем смесью из коньяка, оливкового масла и сливок. Бульон здесь не нужен, будет достаточное количество сока. Утку плотно заворачиваем в фольгу, как в кокон, и укладываем на противень.

С чем подавать утку

Пока утка томится на плите, готовим сливы в глинтвейне. Это самый праздничный гарнир. Понадобится 7 штук крупных черных слив (разрезать на половинки и удалить косточку), 1/2 стакана полусухого красного вина, 1 ч. л. меда, 10-20 г специй для глинтвейна.

Вино нагреваем с медом и специями и выпариваем до получения сиропа, затем добавляем сливы и доводим до кипения. Сливы выкладываем на утку, поливаем густым и ароматным сиропом.

Глянцевые сливы эффектно подчеркивают аппетитную, золотистую корочку утки. При подаче, уже на столе, облейте сливы и утку 50 граммами коньяка и немедленно подожгите коньяк длинной каминной спичкой – получится настоящий гастрономический спектакль!

Елена Маньенан:
«Мамина мама, моя бабушка, казачка, Ольга Владимировна, не владела даже грамотой, но хозяйкой была – ого-го-го! И первые уроки жизни я получила от нее. А моя московская бабушка Клавдия Владимировна – это что ни день, то театр, музеи, первые навыки этикета. Большую часть жизни мы прожили в Замоскворечье, на Щепке. Тетя, дядя, отец, я – все мы закончили 627 школу. Мне дали, все, что могли: Локтевский хор, Большой театр, Колонный зал, музыка, живопись, песни под гитару, дача в Загорске, игры в лото до утра под самовар... Папа прекрасно готовил, и многому я научилась у него.

Я десять лет прожила во Франции, сначала в Париже, потом в Бургундии. Но вернулась в Россию. У меня на Волге, в Плесе есть маленький, камерный отель с чудесным рестораном «Частный визит». Я счастлива радовать мою семью, моих детей, гостей и случайно заглянувших путешественников – домашними блюдами, ароматами, невероятным изобилием ».


Рецепты Елены Маньенан:

Пирожки

Наверное, самое популярное, самое традиционное блюдо в России – это пирожки. И какие же они разные! И по форме, и по начинкам, и по виду теста, и даже по румяности....См. далее...

Омлет по-швейцарски

Секрет приготовления этого омлета подарил мне старший сын Дмитрий. Он больше 15 лет живет в Швейцарии и работает шеф-поваром в одном из местных ресторанов... См. далее...

Картофельные котлеты с грибами

Меня удивляет искренний восторг гостей каждый раз, когда они впервые пробуют эти картофельные котлеты с грибами. Вроде бы рецепт прост...См. далее...

Баранья нога с овощами

Во Франции ни один семейный праздник не обходится без этого блюда. Французы называют его жиго. Баранью ногу запекают до средней степени прожарки См. далее...

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru