Экологически чистый дом, безопасный дом, советы по ремонту

Аделаида Шмакова
11 февраля 2011 г.

«Дышащие» - обычно говорят о натуральных тканях. Но так можно описать и дом, обустроенный в экологическом стиле. Этот дом сам себя пылесосит, в нем не скапливается пыль, не ломается бытовая техника, не «фонит» паркет, а стены источают легкий аромат цветов.

Если человеку хочется сделать свой дом максимально уютным и безопасным, он выбирает…

…натуральные материалы

ДСП и ПВХ в доме не место. Они агрессивны, то есть выделяют токсичные вещества - фенол, бензол и формальдегид. «Фонят» литьевой мрамор, виниловые обои, базальтовая вата, которую используют в качестве теплоизолятора…
Для создания дружественного климата в доме используйте натуральные материалы – дерево, бумагу, стекло, гипс, фаянс. Стены можно покрывать глиняной штукатуркой, на полы класть паркет или линолеум из древесной муки, на кухне и в ванной комнате использовать кафель и керамогранит, которые хорошо моются и не накапливают грязь.

…деревянные окна

Обычные пластиковые окна нарушают воздухообмен в квартирах. В них, в отличие от деревянных, нет щелей, а вентиляция в старых домах устроена так, что эти самые щели нужны для создания правильных воздушных потоков внутри квартиры.

Впрочем, в пластиковых окнах для циркуляции воздуха изготовители
обычно предусматривают возможность "микропроветривания". Но этой функцией почему-то многие пренебрегают.

Дешевый вариант решения проблемы – сделать в стене над батареями сквозные отверстия на улицу. Но гораздо лучше ставить деревянные окна – есть масса прекрасных вариантов стеклопакетов в деревянных рамах. По удобству и дизайну они не уступают пластиковым, при этом дерево «дышит», то есть пропускает воздух в квартиру.

…бумажные, пробковые или бамбуковые обои

Самые экологичные обои – бумажные. Дешево и сердито, собирают пыли по минимуму. Жаль, быстро рвутся и теряют товарный вид.
Сейчас популярно оклеивать стены растительными обоями – из трав, бамбука и водорослей. Они «дышат», то есть не нарушают воздухообмен, интересны на ощупь и радуют глаз. Чтобы на них не скапливалась пыль, их обрабатывают антистатиками.

Есть обои, которые делают из коры пробкового дуба. Они хороши в первую очередь тем, что в пробке не селятся вредоносные бактерии и грибки, плюс такие обои – отличная звуко- и теплоизоляция. Согласитесь, отсутствие шума в доме – это тоже очень экологично.

…гипоаллергенную краску

Удушливый запах обычной краски объясняется тем, что в нее добавляют много всего лишнего с точки зрения экологии. Токсичные растворители, красители, смолы, мышьяк, придающий краске ядреные оттенки, которые будут долго «фонить» спустя годы после ремонта…
Сейчас на рынке появились альтернативные – гипоаллергенные – краски. Они не пахнут, в их составе к минимуму сведено количество токсичных элементов, не используются продукты нефтепереработки. Цвет им придают безвредные минеральные пигменты вроде оксида железа. Среди компонентов – пчелиный воск, эвкалиптовое и лавандовое масло. Стены, выкрашенные такой краской, едва уловимо пахнут цветами и травами. Шарман!
Кстати, гипоаллергенными могут быть не только краски, но и лаки, шпатлевка и т. д. При покупке внимательно изучайте этикетки.

…встроенные системы очистки

При строительстве или ремонте стоит предусмотреть установку на стояках фильтров для воды – грубой и тонкой очистки. Фильтры грубой очистки отфильтровывают мелкий мусор вроде песчинок. Это, кстати, на пользу бытовой технике – стиральным и посудомоечным машинам. «Тонкие» фильтры очищают воду от бактерий, вирусов и вредных примесей, в том числе хлора и солей тяжелых металлов.
Встроенные системы очистки воздуха не только эффективно очищают попадающие в дом с улицы воздух, но и выполняют роль кондиционера – регулируют температуру воздуха в помещении.
Еще одна отличная фишка – встроенный пылесос. В начальной стадии ремонта по всей квартире делается скрытая проводка воздуховодов, устанавливаются мотор и
сопла. Потом достаточно будет нажать клавишу (устанавливается обычно рядом с выключателем света) - и даже невидимой пыли в квартире не
останется.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru