Гастрономические фестивали Италии. Сицилия: фестиваль тунца

Юлия Некоркина
05 октября 2009 г.

Bonton

Фестиваль проходит прямо в старинном поселении тоннара, где когда-то давно все жители так или иначе участвовали в ловле или консервировании этой рыбы. Строго говоря, тоннара – это прежде всего плавучее сооружение, приспособление для захвата тунца, которым пользовались рыбаки.

Теперь тунца ловят другими способами, но посвященный ему праздник своей атмосферой переносит посетителей в старину. Все гастрономические стенды расположены на открытом воздухе; в постройках же проходят различные встречи и дебаты, мини-курсы по дегустации тунца и местного оливкового масла, а также мастер-классы известных сицилийских поваров. Гостями фестиваля нередко становятся шефы и эксперты гастрономии из разных стран Средиземноморья.

Гуляя среди стендов с сицилийскими специалитетами, хочется попробовать абсолютно все, и доброжелательные продавцы с удовольствием помогут вам разобраться в своих многочисленных продуктах. Конечно, львиная доля съедобного так или иначе имеет отношение к тунцу, которого консервируют в масле, засаливают и вялят, а также заготавливают его деликатесную икру – боттаргу.

На рыбном рынке неподалеку от тоннары вас научат выбирать рыбу и готовить ее. А на многочисленных мастер-классах вы узнаете секреты сицилийской кухни, научитесь готовить пасту, овощи и десерты по местным рецептам. На фестивале также широко представлены сицилийские сыры, различные консервированные овощи, каперсы и, безусловно, сладости.

По вечерам здесь можно хорошо поужинать (в меню, естественно, тунец!) под сицилийскую музыку, исполняемую фольклорными группами. Фестивали Bonton проходят каждый год в конце июня в городке Бонаджа провинции Трапани. Более подробную информацию можно найти на сайте www.rassegnabonton.it.

Что попробовать

Сицилийская гастрономия многие века впитывала в себя иноземные традиции. Сегодня в автономном регионе Сицилия зарегистрировано 383 местных продукта, среди них 49 сортов сыра, 62 вида сладкой выпечки и мороженого, 53 вида фруктов и консервов из них, 26 видов хлеба и пиццы, 19 сортов вин, 13 наименований граппы, 28 видов рыб и рыбных консервов. Из последних особенно популярны вяленая икра тунца (боттарга), маринованные анчоусы и осьминожки; а рыбу- меч, скумбрию и тунца не только консервируют в масле, но и коптят.