Почему не помогают диеты

Римма Мойсенко
25 сентября 2007 г.

С физиологическими причинами возникновения лишнего веса мы сталкиваемся часто. Это и гормональные нарушения, и неправильный обмен веществ. Но нередко источник проблемы кроется совсем в другом. Как ни странно, «в голове». И тогда лишний вес – это тревожный симптом, показатель, как правило, неосознанных психологических проблем.

Но дочка «знала», чем порадовать маму: она начала стремительно набирать вес. Для маленькой больной худенькой девочки, продолжавшей «жить» в уже повзрослевшей Полине, мамина любовь была связана именно с количеством набранных килограммов: «Чтобы мама снова меня полюбила, надо потолстеть». Подсознательно решение было принято, и похудеть уже не удавалось – вдруг мама разлюбит? Как мы видим, лишний вес может стать своеобразным способом решения внутреннего конфликта. Для Валентины он был спасением от разрушительной силы терзавших ее противоречий, для Полины – возможностью жить с ощущением, что мама ее по-прежнему любит. Похудеть и в том, и в другом случае значило рубить сук, на котором сидишь. Что делать в подобной ситуации? Прежде всего – осознать, что причина лишних килограммов – не физиологические нарушения, а внутренний, психологический конфликт. Только поняв истинные причины проблемы, можно искать пути ее разрешения. Например, избавиться от страха, который заставляет нас защищаться таким удивительным образом.

Подсознание способно творить чудеса: излечить от тяжелой болезни или, наоборот, заставить заболеть, чтобы извлечь определенную «выгоду»; скажем, стать толстым, защищаясь таким образом от тяжелых внутренних противоречий, или убрать лишние килограммы, как только человек будет к этому психологически готов.

Зачем-то нам может быть «выгодно» быть толстыми, мучаться одышкой и стесняться того, как мы выглядим. Вероятно, какой-то очень глубокий смысл кроется в том, чтобы мы оставались такими, какие есть. Бессознательное, словно компьютер, вычисляет, каким нам «выгоднее» быть в настоящий момент, и выбирает «меньшее из двух зол». Подводя итог, скажу, что похудеть, да и вообще изменить свою жизнь, Валентине удалось – но только после того, как она разобралась и рассталась со своими детскими страхами и перестала бояться мужчин. Полина тоже добилась, чего хотела, освободившись от страха оказаться нелюбимой дочерью и став более уверенным в себе человеком. Найдя внутренний выход, разрешив мучавший их конфликт, наши героини уже могли себе позволить быть такими, какими они хотели быть.