Адамово яблоко, что это такое и можно ли его съесть

Адамово яблоко, что это такое и можно ли его съесть

Ольга Захарова
25 сентября 2022 г.

Помните историю про Адама и Еву и яблоко, от которого Адам откусил, и чем все это для человечества закончилось. Видимо, весьма мощный был фрукт, поскольку каждый мужчина теперь отмечен этим адамовым яблоком. Как оказалось в природе есть настоящий плод, который именно так и называется.

Адамово яблоко, плод маклюры оранжевой
Адамово яблоко, плод маклюры оранжевой (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Адамово яблоко – плод маклюры оранжевой (она же красильная шелковица и лжеапельсин). В народе растение называют «индийский апельсин» и родом оно из юго-востока Америки. Сейчас растет в Казахстане и Узбекистане, Крыму и на Кавказе, в Ставропольском и Краснодарском крае.

Плоды маклюры оранжевой (адамовы яблоки)
Плоды маклюры оранжевой (адамовы яблоки)

Плоды листопадного дерева высотой до 20 метров как раз именуют «адамовыми яблоками». Это желто-салатные соплодия, напоминающие апельсины. К сожалению, они несъедобны, хотя по составу химически близки к плодам любимой многими шелковицы!

Млечный сок, который выделяется при разрезании плода ножом, используется в народной медицине. В нем много антиоксидантов, сахара и пектиновых веществ. Сок используют при заболеваниях кожи, залечивании ран, радикулитах, ревматизме и прочих неприятностях. В медицине плоды маклюры идут на антибиотики и лекарства для здоровья сердца.

Плод маклюры оранжевой в разрезе с млечным соком
Плод маклюры оранжевой в разрезе с млечным соком

Теперь о всем известном адамовом яблоке (кадыке), которым отмечена сильная половина человечества. Что это такое? С научной точки зрения это часть щитовидного хряща, выступающего на передней части гортани. Чаще всего кадык формируется примерно в то время, когда подросток достигает половой зрелости. И зачем он формируется до сих пор непонятно!

Понятное назначение гортани

Адамово яблоко, возможно, не участвует в каких-либо жизненно важных функциях организма, но гортань, безусловно, вносит свой вклад. Гортань – полая трубка, через которую из горла (глотки) воздух проходит в трахею по пути в легкие. Также гортань защищает голосовые связки, которые помогают нам говорить, петь, кричать, шептать и смеяться.

Наличие выдающегося кадыка не означает, что вы можете делать что-то лучше, чем тот, у кого адамово яблоко размером с «китайку». Скорее, это означает, что ваш голосовой аппарат немного больше по размеру. Вы найдете свою гортань, осторожно коснувшись передней части горла и напевая любую нехитрую мелодию. Когда вы почувствуете вибрации под кончиками пальцев, гортань найдена.

Есть ли у женщин адамово яблоко?

И у женщин, и у мужчин есть гортань, но у женщин реже заметен кадык. На самом деле наличие адамова яблока настолько тесно связано с мужским полом, что эксперты обычно считают его вторичным половым признаком, как низкий голос или растительность на лице. Тем не менее у некоторых женщин он есть и даже заметен.

Да, у женщин тоже есть адамово яблоко, так как это часть человеческого тела. Но величина гортани у женщин не так значительна, как у мужчин. Проще говоря, кадык у женщин обычно не виден, но есть и исключения.

Почему у мужчин заметны кадыки, а у женщин нет?

Хотите верьте, хотите нет, но рост гортани вызван тестостероном, важным мужским половым гормоном. Вот почему у мужчин обычно более крупная гортань, которая выдвигает щитовидный хрящ вперед, делая его более заметным под кожей. И поэтому у мужчин более низкий голос, чем у женщин. Хотя… Чем больше гортань, тем больше вероятность видимого адамова яблока, независимо от пола.

Адамово яблоко обычно развивается в период полового созревания. До этого девочки и мальчики имеют одинаковые размеры гортани. Однако все меняется, когда половые гормоны заполняют юношеское тело. Гортань увеличивается в размерах и развивает больше хрящей для защиты голосовых связок. В свою очередь, голос естественным образом становится другим – более взрослым.

Нужно ли гордиться большим адамовым яблоком?

Вряд ли, скорее наоборот: если вы заметили увеличение кадыка, обратите на это внимание и топайте к врачу. Есть некоторые заболевания, вызывающие отек гортани. В результате адамово яблоко становится более заметным. Оно выпячивается вперед намного больше, чем обычно, или вызывает болезненные ощущения. Причиной может стать простуда, ларингит, фарингит и другие заболевания. Тут уже не до похвальбы!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Осеннее обезвоживание, 7 признаков нехватки воды и не путайте это с жаждой

У обезвоживания есть несколько признаков, заметных любому. Они способны подтолкнуть нас пить больше воды. Проверьте себя на знание таких знаков

СТАТЬЯ

Откуда ты пришел к нам, именинный торт со свечками?

Вечеринка в честь дня рождения обязательно завершается тортом с задуванием свечей, но так было не всегда!

СТАТЬЯ

Как есть то, что подсказывает интуиция и не наказывать себя за это

Сейчас много говорят и пишут об интуитивном питании. Что это такое и чем такая система питания полезна для здоровья, нам рассказала Лиза Гильман, руководитель отдела нутрициологии биомедицинского ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image