7 предметов, которые нужно продезинфицировать в вашем доме в первую очередь

7 предметов, которые нужно продезинфицировать в вашем доме в первую очередь

Андрей Захарин
24 марта 2020 г.

Про необходимость обеззараживания поручней в общественном транспорте и ручек тележек в супермаркетах написано немало. Но многие вещи требуют регулярной обработки антисептиками и в вашей квартире. Вот 7 предметов, которые нужно продезинфицировать в доме в первую очередь.

дезинфекция клавиатуры
дезинфекция клавиатуры (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Мой дом – моя крепость. Особенно во времена коронавируса. А чтобы в эту крепость не пробрался коварный враг, нужно не только регулярно мыть руки с мылом, но и периодически дезинфицировать различные вещи. Особенно те, к которым часто прикасаются все члены семьи, и которыми вы регулярно пользуетесь вне дома.

  1. Самый загрязненный предмет – ваш верный друг мобильный телефон. Он с вами всегда и везде – в метро, в больнице, в супермаркете, на работе и дома. И все микробы, вирусы и бактерии из этих мест тоже с вами. Еще в 2012 ученые из университета Аризоны провели исследование, результаты которого обескураживают – на поверхности сотовых телефонов микробов больше, чем на сидениях унитаза. То есть столько же, сколько на ручках тележек в супермаркете. Телефон нужно протирать дезинфицирующими составами постоянно, приехали в офис или домой - сразу вымыли руки и протерли мобильник. Лучше использовать для этого обеззараживающие салфетки, а если их нет, то вылейте немного жидкого антисептика на чистую тряпку и протрите аппарат. Брызгать на телефон спрей из распылителя не стоит, жидкость может попасть на камеру или в разъемы для подзарядки и наушников.
  2. Еще один рассадник микробов – клавиатура и мышка компьютера. В недрах клавиатуры вообще можно найти много интересного. Переверните ее и слегка постучите по дну ладонью. Наверняка на столе окажутся комки пыли, крошки от любимых печенек и прочий мусор. А теперь протрите поверхность спиртовой салфеткой. Щели между клавишами можно протереть палочками для чистки ушей. В идеале такую процедуру нужно делать каждый день. И не забудьте про компьютер в офисе.
  3. Дверные ручки и выключатели. На их поверхности вирусы и микробы могут держаться несколько часов. Особенно обратите внимание на ручки входных дверей и выключатели при входе в квартиру. Их чаще всего трогают грязными руками. Следующие в списке - выключатели и дверные ручки в ванной и туалете. Кстати, смеситель в ванной и гигиенический душ в туалете тоже имеет смысл продезинфицировать.
  4. Столешница и смесители на кухне. Мы уверены, что вы регулярно протираете тряпкой поверхность столешницы, на которой готовите еду, и периодически моете смесители с чистящим средством. Но в период эпидемии гриппа или коронавируса этого недостаточно. Обработайте столешницу и смеситель дезинфицирующими спреями. На металлических поверхностях вирус может жить до 12 часов. На пластиковых – до 10.
  5. Постельное белье и мягкие игрушки. Если кто-то из домашних заболел, как можно чаще меняйте постельное белье и стирайте его в максимально горячей воде вместе со специальными дезинфицирующими средствами. Детские мягкие игрушки тоже должны принимать регулярные ванны в стиральной машине. Это полезно не только во времена эпидемий. Меньше пыли – меньше поводов для аллергии. Коронавирус может держаться на ткани 6-12 часов. Стирка даже с обычным стиральным порошком убьет его.
  6. Рабочая зона. Наверняка, вы периодически работаете дома. А сейчас удаленный доступ – распространенная практика. Стол, за которым вы составляете отчеты, ручки ящиков, органайзеры файлов и прочие поверхности, к которым вы часто прикасаетесь, нужно периодически протирать антисептиками.
  7. Пульт от телевизора. Во время самоизоляции и карантина этот гаджет будет использоваться еще чаще – Netflix, YouTube, Okko – вокруг столько соблазнов. Срочно достаньте батарейки из пульта, смочите чистую ткань антисептиком на основе 70-процентного спиртового раствора и протрите поверхность. Чтобы лучше очистить кнопки, используйте ватные диски. Когда пульт полностью высохнет, вставьте батарейки и погружайтесь в волшебный мир телевидения.

Не путайте чистку с дезинфекцией. Во время уборки квартиры часто используют соду и раствор уксуса. Эти средства хорошо очищают поверхности, но не обеззараживают их. Для вашей безопасности нужно пользоваться антисептическими растворами с содержанием спирта не менее 60 процентов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что нужно обязательно иметь дома в случае эпидемии коронавируса в России

Граждане нашей страны при любом предполагаемом катаклизме (слухах о кризисе, повышении цен, эпидемии птичьего гриппа) первым делом массово запасаются спичками и солью, далее идут закупки гречки и ...

СТАТЬЯ

Передается ли коронавирус через китайские бананы?

В России, Казахстане, Украине и Белоруссии говорят, что бананы с юга Китая могут быть смертельно опасны. Неужели коронавирус изгонит популярные заморские фрукты из наших магазинов?

СТАТЬЯ

Как сделать антисептик для рук в домашних условиях

Не успели закупиться дезинфицирующим антисептиком для рук? Не беда! Специалисты Всемирной организации здравоохранения рассказали, как сделать его самостоятельно дома.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image