4 веские причины начать бегать после 50: советы врача

4 веские причины начать бегать после 50: советы врача

Марина Смагина
05 марта 2023 г.

Добиться в жизни успеха помогает здоровый образ жизни. Эти две цели неразрывно связаны. Рассказываем, почему стоит начать бегать, даже если вам немного за пятьдесят.

женщина бежит
женщина бежит (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Бег – отличная возможность укрепить физическую форму и здоровье сердца. Но почему так важно начать бегать именно тем, кому за 50?

Дело в том, что в этом возрасте возрастает риск сердечных заболеваний, особенно при сидячем образе жизни и неправильном питании.

Врач Кристин Теодор предлагает свой слоган: «Становись сильнее, бегай быстрее» и расписывает все преимущества тренировок.

1. У вас появится больше энергии.

Когда вы начнете бегать ежедневно, то будете чувствовать себя более энергичными. Простая 10-15-минутная пробежка может сотворить чудеса с вашим физическим и психическим здоровьем.

2. Улучшится настроение.

Когда вы занимаетесь бегом, высвобождаются серотонин и эндорфины, которые заметно улучшают ваше настроение. Регулярные интенсивные или умеренные пробежки могут укрепить ваше психическое здоровье.

3. Изменятся показатели здоровья.

Бег поможет улучшить вашу чувствительность к инсулину, снизить уровень холестерина и другие показатели, что подтвердит анализ крови. Эта форма физической активности также поможет снизить давление.

4. Появится больше выносливости.

Когда бег превратится в привычку, у вас повысится выносливость. Регулярная здоровая кардиотренировка позволит увеличить расстояние, которое вы будете пробегать и распространится на другие виды деятельности, такие как походы или занятия другими видами спорта.

Но не стоит забывать, что некоторым из нас бег противопоказан. Узнайте из нашей статьи, чем вам лучше заняться - бегом или ходьбой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Советы по тренировке на беговой дорожке

Откажитесь от однообразных монотонных тренировок – и занятия на беговой дорожке превратятся в азартную погоню за силой, выносливостью и здоровьем

СТАТЬЯ

Совет дня: бегайте задом наперёд

Совсем скоро начнётся новый сезон для любителей бега. Хотите извлечь ещё больше пользы из любимого вида спорта? Начинайте бегать задом наперёд! Это не шутка – при таком способе ...

СТАТЬЯ

Можно ли убежать от стресса, и что эффективнее снимает тревогу – пробежка или прогулка

Научно доказано, что физическая нагрузка и двигательная активность помогают бороться с депрессией и стрессом. Отвлечься, полностью сосредоточиться на технике выполнения движений лучше всего на свежем ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image