Домашняя вегетарианская колбаса

14 октября 2009 г.

Сложность: средне

Порций: 8

Готовка: 1 ч

Ккал: 262.71 ккал/порция

Б/Ж/У: 10.78 г/13.17 г/27.52

горох второе блюдо вегетарианская кухня блюда с бобовыми
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 8 ПОРЦИЙ

желтый горох – 450 г

лавровый лист – 2-3 шт.

перец черный горошком – 3–5 шт.

крупная свекла – 1 шт.

чеснок – 5-7 зубчиков

молотый кориандр – 2-3 ч. л.

подсолнечное масло– 70 мл

молотый мускатный орех – на кончике ножа

соль, свежемолотый черный перец – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте горох — основу вегетарианской колбасы. Промойте его и переложите в кастрюлю. Залейте большим объемом холодной воды и оставьте на пару часов (можно даже на ночь).

Шаг 2

Откиньте горох на дуршлаг и промойте. Переложите в кастрюлю и залейте свежей питьевой водой (около 2 л). Посолите и доведите до кипения. Добавьте лавровый лист и перец горошком. Варите 1 час на слабом огне. Откиньте на сито, удалите перец горошком и лавровый лист. Горох переложите в блендер.

Шаг 3

Для окрашивания колбасы нам понадобится свекольный сок. Очистите корнеплод и вымойте. Натрите на средней терке и переложите в марлю. Отожмите сок (нам понадобится 2–3 ст. л.).

Шаг 4

Измельчите горох блендером. Чеснок очистите и пропустите через пресс. Продолжая пробивать массу блендером, добавьте в горячее гороховое пюре молотый кориандр, чеснок, мускатный орех и свекольный сок. Посолите и поперчите по вкусу.

Шаг 5

Чтобы придать колбасе правильную форму, возьмите большую пластиковую бутылку (объем выбирайте исходя из количества получившегося горохового пюре). Срежьте горизонтально верх.

Шаг 6

В получившуюся емкость переложите гороховую массу. Верх затяните пищевой пленкой. Поместите бутылку с гороховой массой в большую кастрюлю с холодной водой.

Шаг 7

Через 2 часа выньте «форму» с колбасой и заверните в фольгу. Уберите в холодильник на 2–3 часа. За это время вегетарианская колбаса должна основательно застыть, чтобы ее можно было нарезать.

Шаг 8

Надрежьте ножницами форму-бутылку и достаньте из нее колбасу. Нарежьте ее толстыми ломтиками и подайте на стол. Имейте в виду, что вегетарианская колбаса не будет столь же упругой, как обычная, но сходство, внешнее и вкусовое, мы обещаем.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru