Холодец из курицы с желатином

24 ноября 2022 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 4 ч

Готовка: 3 ч

Ккал: 436.29 ккал/порция

Б/Ж/У: 37.07 г/29.87 г/4.91

курица Холодец закуска желатин
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

тушка курицы – 1,5–1,7 кг

питьевая вода – 3,5 л

репчатый лук – 100 г

морковь – 300 г

лавровый лист – 2 шт.

черный перец горошком – 5 шт.

желатин – 20 г

чеснок – 3 зубчика

соль - по вкусу

зелень для украшения – по вкусу

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Подготовьте тушку курицы. Вымойте ее и разрубите на крупные части. Переложите в большую кастрюлю и залейте питьевой водой. Поставьте на сильный огонь и доведите до кипения.

Шаг 2

Снимите шумовкой пену. Лук и морковь очистите. Не нарезая, добавьте в кастрюлю с бульоном и курицей. Положите лавровый лист и перец горошком. Немного посолите. Варите на слабом огне 2 часа.

Шаг 3

Обратите внимание: когда морковь сварится (минут через 15), ее следует достать из бульона, чтобы позже использовать для украшения холодца. Дайте корнеплодам остыть при комнатной температуре. Затем прикройте их пленкой и уберите в холодильник до использования.

Шаг 4

Желатин для холодца замочите в 120 мл холодной воды на 15 минут. Чеснок очистите и порубите. Добавьте в бульон и варите еще 5 минут. Процедите через мелкое сито. Куриную мякоть отделите от кости и кожи, затем мелко нарежьте.

Шаг 5

Желатин слегка отожмите и распустите в горячем бульоне. Куриную мякоть разложите по порционным мискам. Залейте небольшим количеством бульона (чтобы он слегка покрыл курицу) и дайте остыть.

Шаг 6

Вареную морковь нарежьте кружочками (можно сделать фигурные надрезы по окружности). Петрушку вымойте, обсушите, оборвите с веточек листочки. Разложите по поверхности будущего холодца морковь и зелень. Уберите в холодильник на 1 час.

Шаг 7

Достаньте порционные миски с холодцом из курицы и разлейте по ним оставшийся бульон. Снова уберите в холодильник не менее чем на 3 часа, чтобы закуска основательно застыла.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru