Тыквенные бабы

11 ноября 2016 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Готовка: 5 ч

тыква выпечка ужин обед Встреча с друзьями выпекание блюда из тыквы сдобная выпечка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

вода 330 мл

мука 430 г

сахар 300 г

дрожжи (пресованные) 10 г

тыква (пюре печеной тыквы) 60 г

масло сливочное 60 г

яйцо 1 шт.

желток 1 шт.

соль 1 щепотка

ванильный сахар (пакетик) 1 шт.

коньяк 1 ст. л.

сахарная пудра 100 г

тыквенный сок 15 мл

лимонный сок 2-3 капли

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Для опары смешать 130 мл теплой воды, 20 г сахара, дрожжи и 130 г муки, замесить тесто, накрыть пленкой и оставить часа на два для подъема, опара увеличится примерно в три раза.

Шаг 2

Для теста яйцо и желток растереть с 80 г сахара, ванильным сахаром. Добавить густое тыквенное пюре и мягкое сливочное масло, хорошенько перемешать, добавить подошедшую опару, постепенно подсыпать оставшуюся 300 г муку смешанную с солью. Замесить тесто. Оно будет немного липким из-за тыквенного пюре, руки смазывать растительным маслом. Накрыть емкость с тестом пленкой и оставить для подъема примерно на 1 час, затем обмять тесто и снова оставить на 1 час для подъема.

Шаг 3

Разделить тесто на 12 кусочков, скатать их в шарики и выложить в металлические формочки для кексов смазанные сливочным маслом. Дать расстояться булочкам минут 30-40.

Шаг 4

Выпекать в разогретой до 180°C духовке около 30 мин. Вынуть булочки из духовки и аккуратно извлечь из форм, остудить вверх дном.

Шаг 5

Для сиропа 200 мл воды и 200 г сахара довести до кипения, прокипятить пару минут, убрать с огня, охладить и добавить 1-2 ст. ложки рома или коньяка или несколько капель ромовой эссенции. Дно у булочек проколоть несколько раз деревянными шпажками и держа за верхушку окунуть в сироп для пропитки секунд на 30. Можно сделать так дважды. Выложить бабы вверх дном.

Шаг 6

Для глазури смешать тыквенный сок, несколько капель лимонного сока и сахарную пудру. Количество пудры будет зависеть от густоты сока. Нанести глазурь на булочки и дать высохнуть ей.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru