Печеный поросенок с яблоками

17 октября 2016 г.

Сложность: средне

Порций: 1

Подготовка: 15 мин

Готовка: 2 ч 40 мин

поросенок яблоки второе блюдо ужин запекание Адриан Кетглас яблочное пюре рецепт от шеф-повара блюда от шефа испанская кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

поросенок (4—4,2 кг) 1 шт.

соль, белый перец

минеральная вода 1 ст.

оливковое масло 2 ст. л.

сахар (для пюре) 1 ст. л.

Для гриля:

зеленое яблоко 1 шт.

Для подачи:

кресс-салат

ломтики зеленого яблока

Для пюре:

яблоко зеленое 2 шт.

палочка корицы 1 шт.

звездочка аниса 1 шт.

бутон гвоздики 5 шт.

белое вино 200 мл

сливки жирностью 38% 300 мл

соль, перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Разрезать поросенка по центру со стороны грудинки, посолить и поперчить с внутренней стороны. Положить на противень и наколоть кожу вилкой или толстой иглой. Воду подсолить и вылить на противень.

Шаг 2

Поставить поросенка в духовку, предварительно разогретую до 200 °C, и готовить 1,5 часа. Затем вынуть поросенка. Если вся вода с подноса ½ выпарилась, долить еще немного. Завернуть уши и хвостик в фольгу, чтобы они не сгорели. Снова поставить в духовку — теперь на 40 мин.

Шаг 3

По прошествии этого времени вынуть поросенка, смазать оливковым маслом и в третий раз поставить в духовку — на 15 мин. После этого он готов к подаче.

Шаг 4

Влить в кастрюлю белое вино, добавить пряности и сахар. Довести до кипения и кипятить 5 минут. Затем процедить и отложить.

Шаг 5

Яблоки почистить, удалить семечки и плодоножки, разрезать на 6 частей. В кастрюлю влить сливки, положить яблоки, влить ароматизированное специями вино и готовить на среднем огне 20 минут.

Шаг 6

Затем вынуть яблоки и измельчить их в блендере. При необходимости добавить немного смеси вина и сливок, в которой они варились. Пюре должно быть нежным и однородным. Посолить, поперчить.

Шаг 7

Для яблока на гриле, не очищая от кожицы, нарезать кружками толщиной 1 см зеленое яблоко, удалить семечки. Слегка обжарить кружки яблока на гриле с обеих сторон.

Шаг 8

В центр тарелки положить кружок обжаренного на гриле яблока и кусочек поросенка. Вокруг порциями выложить яблочное пюре. Украсить блюдо листиками кресс-салата и ломтиками свежего яблока.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru