Пирожное Лесной орех

03 мая 2016 г.

Сложность: сложно

Порций: 1

десерты выпекание пирожное
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 1 ПОРЦИЮ

шоколад молочный - 300 г

орехи - несколько штук для декора

сливочное масло - 125 г

белый шоколад - 125 г

яйца - 100 г

желтки - 60 г

мука пшеничная - 85 г

мука фундучная - 95 г

белки - 90 г

сахар - 45 г

белки - 80 г

лимонная кислота - 1/4 ч. л.

агар-агар - 4 г

вода - 140 мл

сахар - 100 г

масло сливочное - 100 г

паста из фундука - 100 г

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Бисквит. Духовку разогреть до 180 градусов. Взбить в чаше миксера яйца, желтки, фундучную муку. Растопить в микроволновой печи сливочное масло с белым шоколадом, хорошо перемешать. Взбить в отдельной миске белки с сахаром. В яично-ореховую массу аккуратно вмешать взбитые с сахаром белки, далее просеянную муку и затем растопленное масло и шоколад. Рапределить бисквит по противню 30х40, выпекать в разогретой духовке примерно 10 мин.

Шаг 2

Молочный шоколад растопить (если есть возможность темперировать) и облить им силиконовые формы. Лучше сделать это в два захода - так шоколад не поломается при вынимании из форм.

Шаг 3

Из остывшего бисквита вырезать основы по форме основания силиконовых форм.

Шаг 4

Ореховое суфле. Масло взбить с ореховой пастой. Агар замочить в холодной воде. Когда он разбухнет, сварить сироп с глюкозой и сахаром. Варим примерно до 110 градусов или до пробы на мягкий шарик. Белки взбить, добавить кислоту. Продолжая взбивать влить сироп, взбить еще несколько минут. Вмешать масляно-ореховую смесь и сразу использовать.

Шаг 5

Достать формы с шоколадом, наполнить их суфле и "утопить" в нём донышко из бисквита. Оставить до полного остывания. Вынуть из форм, украсить орехом и подавать.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru